Семья Фатьяновы (из Новой Дмитриевки)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Фатьянов Андрей Ефремович
Фатьянов.jpg

Родился в селе Новая Дмитриевка. В армии с 1928 года, окончил школу младших командиров. С 1930 по июнь 1931 года учился в Качинской школе пилотов, после окончания которой направлен на службу в город Воронеж.
Когда в часть с боевого задания не вернулся самолёт, разыскать его было поручено помощнику командира эскадрильи А.Е. Фатьянову.Вылетев на самолёте «У-2», Фатьянов обнаружил на озере Юха-Акка-Ярви подбитый бомбардировщик. А из леса к нему уже бежали и вели огонь враги. Быстро забрав двух лётчиков, Фатьянов ушел из рук врага. Машина оказалась вся изрешечена пулями, но люди были живы и невредимы.
Источник:

Андрей Ефремович Фатья́нов (14 сентября 1906 — 24 сентября 1942) — помощник командира эскадрильи 5-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка 14-й армии, старший лейтенант. Герой Советского Союза.
Родился 1 сентября 1906 года в селе Новая Дмитриевка ныне Радищевского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в сельском хозяйстве, рабочим на стройках.
В Красную Армию призван в сентябре 1928 году Ташкентским горвоенкоматом Узбекской ССР. Окончил школу младших командиров, а в 1931 году — Качинскую военную школу пилотов. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Помощник командира эскадрильи 5-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Андрей Фатьянов совершил шесть успешных боевых вылетов на бомбардировку скоплений войск противника, железнодорожных узлов и баз. 4 февраля 1940 года А. Е. Фатьянов обнаружил на территории противника подбитый самолёт эскадрильи. Бесстрашный лётчик совершил посадку и доставил экипаж на свой аэродром.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» старшему лейтенанту Фатьянову Андрею Ефремовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года, затем был лётчиком-испытателем в Ташкенте — столице Узбекистана. Погиб 24 сентября 1942 года в Средней Азии во время испытательного полёта. Похоронен в столице Узбекистана городе Ташкенте.
Награждён орденом Ленина. В родном селе установлен бюст Героя.


Фатьянов Андрей Ефремович – помощник командира эскадрильи 5-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка 14-й армии, старший лейтенант.<br><br>
Родился 1 (14) сентября 1906 года в селе Новая Дмитриевка ныне Радищевского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в сельском хозяйстве, рабочим на стройках.
В Красную Армию призван в сентябре 1928 году Ташкентским горвоенкоматом Узбекской ССР. Окончил школу младших командиров, а в 1931 году - Качинскую военную школу пилотов. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.
Помощник командира эскадрильи 5-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка (14-я армия) старший лейтенант Андрей Фатьянов совершил 6 успешных боевых вылетов на бомбардировку скоплений войск противника, железнодорожных узлов и баз.
4 февраля 1940 года А.Е. Фатьянов обнаружил на территории противника подбитый самолёт эскадрильи. Бесстрашный лётчик совершил посадку на лёд озера Юха-Акка-ярви, принял на борт экипаж и доставил его на свой аэродром.
<strong>У</strong>казом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» старшему лейтенанту <strong>Фатьянову Андрею Ефремовичу </strong>присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».С июня 1940 года - лётчик-испытатель.
На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года, затем вновь был лётчиком-испытателем на авиазаводе в Ташкенте. Капитан А.Е. Фатьянов погиб 24 сентября 1942 года в Средней Азии во время испытательного полёта. Похоронен в столице Узбекской ССР городе Ташкенте.
Награждён орденом Ленина (7.05.1940).
В родном селе установлен бюст Героя.

 
Последнее редактирование:
Верх