История Село Тушна Сенгилеевской волости Ульяновского уезда и губернии. (Краеведческий сборник, вып.3, 1928).

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Село Тушна Сенгилеевской волости Ульяновского уезда и губернии. *)
Источник: М.Маратин, К.Трошин, Краеведческий сборник, вып.3, 1928.​

Местоположение.
Село Тушна расположено в долине. С востока оно окружено цепью невысоких, но довольно крутых гор (холмов), но склонам которых начинают ютиться постройки, дальше 1 1/2 - 2 кило. тянется от села лесная полоса, представляющая теперь, близь села, порубки. Лес этот, простираясь к югу, отдаляясь от села до 6 килом. и к нападу опять приближаясь к селу, окаймляет село, оставляя открытой лишь северную сторону. Северная сторона представляет собой цепь холмистых полей, по которым проходит столбовая дорога в губернский город Ульяновск, находящийся в 43 килом. от Тушны. Леса, окружающие Тушну, преимущественно лиственные, дальше к югу представляющие собой непроходимую чащу. В селе Тушне протекает небольшая речка Ацца, а к западу в 14-2 километрах от села речка Тушонка, которые к северо-востоку в 3-х килом, от Тушны соединяются и текут в р. Волгу. Несмотря на мелководность речек, с. Тушна водой обеспечена вполне, так как в самом селе имеется множество родников и колодцев с годной к употреблению водой, а на окраинах села, особенно в восточной горной стороне, из гор родники быот в изобилии. На расстоянии 7—8 килом, к северо-востоку и востоку от с. Тушны протекает р. Волга, причем в 8 килом, к востоку от Тушны расположено большое село Шиловка, где находится пароходная пристань.

*) Обследование про над едено летом 1025 года.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Историческия сведения.
Точных сведений о происхождении и истории села Тушны не имеется. Разскавы же и признаки свиде-тельствуют о том, что Тушна имеет сотни лет своего существования. Во времена Иоанна Грозного Тушна уже существовала, представляя собой небольшое селение, ютившееся у гор верстах в 8-ми от дремучего леса, где среди темных ущелий, глухих оврагов находили себе приют шайки разбойников атамана Кудеяра. Частые набеги Кудеяра вынуждали местных крестьян обороняться. На высоких горах, откуда открывается широкая окрестность были устроены наблюдательные посты, где, как на вахте, стояли люди, зорко смотря на лесные окраины. И когда там, вдали, показывался неприятель,а с горы давался сигнал и крестьяне, работающие в поле, спешили домой. Местами наблюдений были избраны две высокие горы, которые называются „маяк" и „Писарев Бугор". На Маяке стояла невысокая вышка и сигналом, извещающим о приближении разбойников служил поднятый на вышке флаг, а ночью зажженный сноп соломы. На Писаревом Бугре имелось также небольшое возвышение, где на посту обычно стоял писарь, поэтому ато место и приобрело себе такое название.

Многие названия гор, долин, оврагов объясняются этим прошлым. Как „богомольный враг", на дне которого течет ручей, где „явилась Прасковья мученица" и где теперь построена часовня, - служил местом, где крестьяне, прося Бога об избавлении их от нападения разбойников, уезжая в поле и возвращаясь оттуда, молились богу. Много невероятных разсказов можнъ услышать о временах Кудеяра. Говорят, что там в лесу, где он селился, в глухом дремучем „тюбике" хранится „кудеярова казна". Бочки с золотом прикреплены к земле цепями и никто не может к ним подойти. В этом „тюбике" до сего времени сохранились признаки того времени. Кое-где рядами тянутся невысокие насыпи, на склонах ов¬рагов видны углубления, напоминающие пещеры. Место, где особенно можно наблюдать скопление этих признаков называется „городок".
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Население.
Крестьяне села Тушны—бывшие удельные. То прошлое время напоминает имеющийся в селе хлебный амбар—крепкое каменное здание, называемое „удельным амбаром".
С. Тушна имеет 1038 дворов, из которых около 700 в два сруба, один сруб представляет избу, а другой поменьше, сени или заднюю избу. Двухэтажных домов—один, каменных 3. Рост жилых по¬строек за последнее время приблизительно 5—7 дворов ежегодно.

Землепользование.
Население с. Тушны состоит из 5081 чел.. Землей население не вполне обеспечено. Всего пашни 5350 гектаров, из нее огородов 321 гект.; 1698 гектаров залежи, не обрабатывающейся, как заброшенной в хозяйственную разруху; есть земля неудобная для посева. Земля разделяется населению пропорционально, при¬читается на каждого гражданина—1,12 гект. Землепользование об¬щинное, но обработка индивидуальная. Безлошадные крестьяне отдают землю на обработку за денежную плату, исполу или за отработку. После 1917 года в области землепользования произошли некоторые изменения. Так как село громадное: в длину оно прости¬рается почти на 5 килом, и окружено с 3-х сторон, т. е. с юга, запада и севера—полем, то представляет большое неудобство в обработке и уборке полей. Система обработки земли трехпольная. Дворов, совершенно не занимающихся полевым хозяйством, в с. Тушне нет. Лугами с. Тушна не вполне обеспечено. ЛУГОВ имеется около 1070 гектаров заливных, находящихся на р. Волге в 10,6 килом, от с. Тушны. Пастбищ недостаточно.

Полеводство.
Наемный труд применяется главным образом во время жнитва, платят 1,12 центнера (7—8 пудов) с десятины. Жнитво производится примитивным способом—сернами. Вообще сельское хозяйство в с. Тушне на низкой ступени. Удобрение земли навозом явление редкое.
Своего хлеба в селе не хватает лишь тогда, когда урожай ниже среднего. Наблюдается частичная продажа хлеба зажиточными крестьянами. Сеют из озимых: рожь, из яровых: пшеницу, овес, про¬со, картофель, подсолнух. В огородах овощи: капуста, тыква и т. п.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Садоводство.
За последние годы замирает. Оно являлось большим подспорьем в сельском хозяйстве. Большинство крестьян имеют небольшие сады, теперь сады гибнут от вредителей. Вредители, действующие в садах: непарный шелкопряд, кольчатый шелкопряд, боярышница, златогузка, жегун, яблоневая моль, яблоневый цветоед, краснокрылый яблоневый долгоносик и др.

Скотоводство.
Незначительное, породистого скота и птицы нет. Лошадей рабочих имеется—370, жеребят—46, крупного рогатого ско-та—547, телят—107, овец—896, ягнят—200, коз —112, свиней—90, кур—800.

Кустарная промышленность.
Кузниц имеется — 6, мельниц водяных — 6, просообдирок при мельницах — 2, маслобоен — 1, валяльных — 2, овчинных — 2, чесальных — 2, кирпичных сараев — 1, кузнецов — 6 чел., плотников — 16, печников — 6, бондарей — 3, пильщиков — 10 чел. Лица, занятые указанными ремеслами, имеют земельные наделы. Ремесло служит подсобным промыслом.

Торговля.
Частно-владельческих торговых предприятий — 4 бакалейно-мануфактурных лавки; кооперативов 2, один из них местный от с. Тушны, другой—отделение Шиловского универсального сельско-хозяйственного товарищества. Торговля развивается туго. Запросы крестьян ограничены—им присуще натуральное потребление.
В 3-х килом, к северо-востоку от с. Тушны расположена Екатериновская суконная фабрика. Там работает и Тушнинское безлошадное население — около 150 человек.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Общественная жизнь.
Общественная жизнь крестьян не вполне активна. Стремление к активности растет среди передового крестьянства. В с. Тушне имеется сельский совет, школа 1 ступени, изба - читальня, клуб, ячейка ВКП и ВЛКСМ. Школа в жалком состоянии — нужен ремонт, обеспечение дровами. Школьный персонал недостаточно подготовлен для современной общественности. Школьных ра-ботников 4; на такое огромное село их недостаточно. Много детей вне школы, Из 2800 подростков до 18 лет — 1100 совершенно неграмотные. Средства сообщения неблагоустроенны, дороги неважные, хотя теперь происходит починка мостов.

Лечебные пункты.
В селе имеется ветеринарный фельдшер, обслуживающии район из 5 сел, ветеринарная помощь неудовлетвори¬тельна. В 1—1/2 килом. от села имеется больница (участковая); обра¬щающихся в больницу много.

Богатство недр.
Горы села Тушны богаты мелом. В довоенное время здесь оыл построен меловой завод; во время оощеи разрухи завод был разрушен.

Дикие животные.
До сих пор в лесах живут волки, часто беспокоящие население. Из прочих животных встречаются зайцы и очень редко — лисицы.

М.Маратин и К.Трошин.
 
Верх