История Линевка сц (Селения Симбирского уезда. П. Мартынов 1903)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Деревня Линевка
Источник: Селения Симбирского уезда. (П. Мартынов 1903)

Первый раз деревня Линевка упоминается в документах 1697 года, когда она принадлежала синбиренину Дмитрию Матвееву Муромцеву, который в том году променял ее синбиренину Льву Афонасьеву Нагаткину, а сам переселился в д. Волковку.*) Линевка расположена на берегу озера (ерик), соединягощагося с р. Свиягой в полуверсте от селения; озеро шириною 50 - 80 сажен и длиною, несколько более полуверсты. Местные старики разсказывают, что их деревня получила название, будто бы от того, что в озере прежде во множестве ловилась рыба линь.

В конце 18-го столетия д. Линевка принадлежала поручику Андрею Емельяновичу Столыпину и жене его Марье Афомасьевне.**) Во время генеральнаго межеванья (в 1799 году) эта деревня состояла из 14 дворов (67 муж. и 69 жен.) и во владении Столыпиных, вместе с капитаншею Василисою Андреевною Воронцовою, числилось 712 дес. 1299 саж. земли. В 1817 году Столыпин построил здесь небольшую суконную фабрику и перевел сюда крестьян из д. Городищ, Ундоровской волости. От Столыпиных Линевка перешла к полковнику Петру Аполлоновичу Каханову, который значительно расширил фабрику: построил четыре каменных корпуса и увеличил число рабочих. В пятидесятых годах 19-го столетия П. А. Каханов задумал построить в Линевке церковь; приготовлен был материал и уже началась постройка фундамента, но Петр Аполлонович умер, а наследники не привели в исполнение его желания. При нем Линевка процветала, высматривала скорее городком, чем деревней: постройки чистыя, попадались дома городской архитектуры, не говоря уже о помещичем доме, весьма красивом,***) с прекрасным большим садом. В 1889 году 434 десятины при д. Линевке, с фабрикою и усадьбою, купила, с торгов, графиня Марья Ильинишна Остен- Сакен; но фабрика и тогда уже не работала; она перестала действовать с 1878 года. В настоящее время фабричные корпуса стоят в полуразрушенном состоянии, так как уже 25 лет как фабрика совершенно заброшена. Запущенная усадьба последнее годы несколько оживилась: здесь живут дачники; два года помещалась гимназическая санатория; но отдаленность от г. Симбирска (25 верст) не дает возможности развиться здесь дачной жизни, несмотря на все местныя благоприятныя к тому условия.

Крестьяне, бывшие А. П. Каханова, в числе 67 душ (19 дворов) наделены 268-ю десятинами земли (усадебной 6 дес. пашни 237 дес. и выгону 15 дес.); ныне здесь 32 двора (90 муж и 106 жен.). Из местных крестьян имеют здесь купленную у А. И. Каханова землю: 1) Афонасий Дмитриев Боровков - 4 десятин и 2) Степан Логинов Палицинский - 6 десятин.

*) См. приложение № 40.
**) Марья Афонасьевна Столыпина - дочь Афонасия Степановича Мещеринова, одного из богатых помещиков Симбирской губернии.
***) Симб. Губ. Вед. 1868 г. № 46.
 
Верх