Инфо Инзенские меловые горы (В.Н. Шкунов, "Где волны Инзы плещут...", 2012)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Инзенские меловые горы
Источник: В.Н. Шкунов, "Где волны Инзы плещут...Очерки истории Инзенского района Ульяновской области, 2012"​

Меловые горы, расположенные в 3 км к западу от микрорайона Па-зухино, представляют собой уникальный уголок инзенской природы, сочетающий как удивительный рельеф, так и природные явления, характерные для карстовых форм рельефа.

Меловые горы с севера окружены хвойным лесом с удивительно чистым, прозрачным воздухом. Лес богат грибами, ягодами, лекарственными растениями. Южные отроги гор спускаются к правому берегу реки Инза, которая в этом месте делает резкий (на 900 ) поворот с юга на запад.

На прилегающей местности находится несколько больших и малых родников, имеющих высокого качества питьевую воду. Один из родников, расположенный в 200 м к западу от Меловых гор, имеет очень высокий дебет воды. Место уникально тем, что в непосредственной близости от этого родника произрастает большое количество лекарственных растений (кровохлёбка, душица, зверобой, хвощ, подорожник, синеголовник, коровяк, адонис весенний, ландыш, прострел и т.д.). По берегам реки Инза много малины, ежевики, чёрной смородины. Единично встречается яблоня. Есть дикорастущие формы вишни.

Самый большой интерес представляет озеро, расположенное в верхней части Меловых гор, питающееся родниками. Поскольку горы представляют собой месторождения белого писчего мела маастрих-ского яруса мелового периода мезозоя, в его толщах на глубине от 20 до 70 м циркулируют подземные воды, частично растворяющие карбонаты. За счёт этой циркуляции создаются пустоты и провальные котловины и воронки. Периодически озеро «исчезает»: вся вода через образующуюся воронку уходит вглубь горы, ниспадая в карстовые пещеры. Дно озеро практически полностью обнажается. Лишь в центральной части озера сохраняется небольшое мокрое илистое пятно - горловина воронки. Любопытно, что вместе со всем объемом воды исчезает и рыба, обитающая в озере (в основном мелкий карась, окунь, плотва). Крупной рыбы в озере не бывает, видимо вследствие его периодического исчезновения. Некоторые инзенцы стали очевидцами этого уникального явления. Во время рыбалки они наблюдали постепенный водоворот, засасывавший воду вглубь горы. Автор этих строк наблюдал озеро в момент его полного исчезновения и ходил по дну озера.

На склонах Меловых гор повсеместно можно встретить остатки морских животных мелового периода. Особенно часто попадаются окаменелые ростры белемнитов. Эти удивительные предметы в народе называют «чёртовыми пальцами». Издавна жители нашего края использовали ростры белемнитов в качестве народного кровоостанавливающего средства (порошок, полученный из ростров, обладает теми же свойствами, что и стрептоцид).

Примерно в 1 км западнее Меловых гор, в долине реки Инза, расположены озёра, славящиеся рыбалкой (в основном карась, линь, плотва). Неизменным успехом пользуется рыбалка и на излучине Инзы под Меловыми горами. Здесь на быстром течении можно добыть подуста, го ловля, окуня и пр.

Таким образом, Меловые горы, расположенные недалеко от города, представляют несомненный интерес как настоящее чудо природы, место активного туристического отдыха и объект научных исследований.
 
Верх