История Село Морга Дубенско-Поводимовской волости Ардатовского уезда Ульяновской губ. (Краеведческий сборник, вып.3, 1928).

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Село Морга Дубенско-Поводимовской волости Ардатовского уезда Ульяновской губ.
Источник: В.С. Ястребов, Краеведческий сборник, вып.3, 1928.
Село Морга расположено в долине; с северо-запада, на расстоя¬нии полторы версты от села расположен лес. На юге от с. Морги протекает речка Чеберчинка.
Ближайшая же л. дорожная станция от Морги Атяшево, находится на расстоянии 32 килом. Шоссейная дорога проходит от Морги на расстоянии 30—32 килом, не ближе. До губернского города Ульяновска расстояние через Промзино—148 килом., до уезного города Ардатова от Морги 58 килом., до г. Алатыря 58—63 килом.

Местность в с. Морге и близь нее холмистая, изобилующая оврагами. В самом селе есть три больших оврага: к Чеберчину один овраг, к с. Петровке под гору 3 больших оврага, несколько малых, к с. Кабаеву тоже 2 больших оврага.
Ископаемых богатств близь с. Морги нет никаких, или, по крайней, мере, никакие не разрабатываются.
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Орошение.
Река Чеберчинка близь с. Морги не особенно широкая, очень мелкая в летнее время. Между Моргой и Чеберчинкой протекает речка „Качерма", очень извилистая, но осенью настоящего года пущена по вновь прорытому прямому руслу, впадает в Чеберчинку против д. Голодяевки. В самой Морге, в глубоком овраге, течет ключ Морга-Лейка, течение его быстрое, овраг размывает сильно: прошлой весной соседняя усадьба к оврагу одного гражданина обвалилась почти на 2 метра Ниже села по этой речке, годов пять тому назад, был устроен пруд и мельница водяная. Но в прошлом году пруд весь весной завалило глиной из оврага и речка целиком пошла в кауз мельницы, а в нынешний год вода опять ушла в другую сторону, пруд орон- чательно заровняло, он зарос травой, не осталось никакого признака Мельницу водяную хозяин увез и поставил на реке Качерме.

В ноле, близь села, из родника течет ключ Ургаль-лейка. Морга-Лейка и Ургаль-Лейка впадают в р. Качерму. Зимою все замерзают. На лугах к Голодяевке, к Ардатову и к Поводимову прежде было много болот с густой растительностью и обилием водяной дичи, а теперь болот осталось очень мало; в жаркое сухое время они окон¬чательно пересыхают, нет никакого признака, о дичи и говорить не приходится. Среди села в овраге есть большой родник Спасова-Лисьма; в прошлом году у него устроен новый сруб и каменный под'езд во время мелиоративных работ но волости. Зимой Спасова-Лисьма не замерзает. В полях тоже есть родники в оврагах. В селе на всех улицах есть много колодцев с барабанами и оцепами. Вода в боль¬шинстве колодцев не глубоко под землей.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Климат.
В Морге умеренный: летом нет сильных жаров, зимой нет сильных продолжительных морозов. Бураны, вьюги зимой во второй половине бывают сильные и продолжительные. Снегу иной год выпадает очень много, иногда наоборот. Дождей летом бывает мало (исключая предпрошлое лето). Весной земля просыхает быстро, в Морге снег лежит дольше, чем в Чеберчине, там быстрее сходит. Ветра бывают сильные, продолжительные, обычно западные.

Почвы.
Чернозема в Морге мало. Есть почвы супесчаные, суглинок, каменистые, известковые, немного заливных у реки Чеберчинки.

Флора.
Лес в Морге—чернолесье; попадаются редкие сосны, преимущественно дубняк и березняк, молодые порубки, особенно старого леса нет. Лес расположен по холмам, богат оврагами и ручей¬ками в них. Луга скудные, сена дают мало. Трава преобладает метлика, дикий клевер и болотная осока. На испаханных местах растет цикорий, полынь и железняк преимущественно.

Фауна.
Из диких животных в окрестностях села Морги в последние годы стали часто встречаться волки. В начале осени 1927 г., волки в одну ночь зарезали в селе Морге до десятка овец. Вообще молодняк скота чувствительно страдает от волков. Лисы попадаются редко, а зайцев, наоборот, убивают в большом количестве, мясо их употребляют в пищу, а шкурки по полтиннику за штуку продают на шапки в своем же селе. В полях редко встречаются: суслики, тушканчики и хомяки. Почва в полях изрыта норами полевых мышей, которые водятся в громадном количестве. Из пресмыкающихся известны ужи, медянки, ящерицы и редко попадается гадюка.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Население.
В селе Морге всего 2458 чел. жителей, из них: 1183 мужчин и 1275 женщин, по национальности все мордва. Дворов всего 465.
Морга.jpg
Качели на площади в селе Морге: устраиваются ежегодно весной.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Полеводство.
Полевых угодий в Морге всего 3347 гектаров, из пих: пашни 3224 гект. и сенокоса 124 гектора. На одно хозяйство в среднем приходится 7,5 гектаров, а на едока 1,37 гектар., земли. Форма землепользования в Морге единственная, общинная. Севооборот трехпольный. Преобладающие культуры: зерновые: рожь, овес, пшеница, просо, горох, чечевица, редко полба; корнеплоды: картофель в поле и на огороде. На огородах: огурцы, тыква, морковь, свекла, грухва (брюква), редко помидоры. Капустники устраиваются по низ- кому берегу речки. Из технических растений сеют лишь коноплю на усадьбах; лен почти не сеют. Травосеяние совершенно не привито и не распространяется.

Животноводство и проч. отрасли сел.- хоз.
Лошадей в Морге 193, коров 334, овцы по несколько штук в каждом дворе. На село есть штук до 5 коз. Свиньи совершенно переведены за последние годы. На все село есть только один большой хороший сад, мелких садиков много, но фруктовых деревьев в них мало. Хотя и близко лес, но пчельников мало,
Техника сельского хозяйства на самой низкой ступени. Плуг один в селе, веялок 2, есть одна конная молотилка, сеялок нет. Пашут сохою, сеют рукою, жнут серпом, молотят цепом и хлыстом, веют лопатой. Землю делили снова каждый год и потому никто ее не удобрял. Навозили лишь усадьбы. Теперь разделили на 12 лет, некоторые начинают вывозить навоз и на полевую землю. Минеральные удобрения не применялись, земля сильно истощена, урожаи ничтожные.

Промышленные заведения в селе Морге.

Ветряных мельниц 6, водяных мельниц по речке Качерме — 4, всего - 10. Круподранок одна, кузниц 3, маслобоек 1, другая строится, шерсточесалок 2. Есть два бондаря, делают кадки, шайки, лоханки.
Отхожие промыслы за посление два года увеличились сильно. Уходят работать надолго в Баку, главным образом на нефтепромыслы. работают в Свердловске, в Сызрани и немного на Днепрострое, в Самаре и Астрахани. Некоторые в Морге совершенно ликвидировали свои хозяйства и потеряли связь с своим селом. Не потерявшие связи помогают своим родным, высылают за зиму по 100—300 р. денег, но заметного улучшения от этой помощи нет.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Торговля.
Рынок сбыта и купли для Морги — это базар в Промзине. Моргинские граждане продают там хлеб, пеньку, готовый холст (в большом количестве), масло, шерсть. Покупают в Промзине всякую мелочь, иногда даже ездят, чтобы купить 2 килогр. керосину, а зачастую и ничего не купят ездят, прицениться, поторговаться. Там же продают и покупают скотину. Своего кооператива в Морге до сего времени не было, в Чеберчинскую кооперацию за покупками ходят мало, хотя расстояние всего 3 версты. В настоящее время в Морге открыт, после долгих хлопот, свой кооператив.
морга 2.jpg

1927 г. Ястребов В.С.
 
Верх