История Деревня Карповский выселок ("Селения Симбирского уезда" П. Мартынов 1903)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Деревня Карповский выселок.
Источник: Селения Симбирского уезда. (П. Мартынов 1903)

По записи 4 декабря 1687 года, помещик при сельце Скугаревке, синбиренин Иван Фадеев Суровцев, полюбовно уступил Ташлинским солдатам, Трофиму Растопчину с товарищи, сенные покосы "по урочищам от верховой березы прямо на ташлинское устье и от ташлинскаго устья вверх по Свияге реке, по обе стороны". В этом участке земли, в местности несколько выше ташлинскаго устья, в 1726 году, купил у Ташлинских солдат 30 четвертей, поручик Иван Иванович Акулов (о чем было упомянуто выше), а от него это имение перешло к сыну его, прапорщику Петру Ивановичу Акулову, который продал, его, 18 июля 1750 года, жене полковника Ефимье Дмитриевне Жихаревой. Затем, внука Жихаревой, жена кол. асс. Елизавета Николаевна Карпова, получив эту землю по наследству, перевела на нее своих крестьян из других вотчин и поселила их на берегу реки Ташлы, в пяти верстах ниже Солдатской Ташлы*). Таким образом возник, в конце 18 столетия, Карповский выселок, получивший название по фамилии своей основательницы.

Во время генерального межевания у Карповых было здесь 334 десятины земли, а выселок состоял из 14 дворов, с населением в 20 муж. и 31 жен. В сороковых годах 19-го столетия младший из сыновей Е. Н. Карповой, прапорщик Николай Александрович Карпов, сделался единственным собственником этого небольшого имения, которое от него перешло, по наследству, к его внучке, жене генерал - майора Юстина Ивановича Третескаго, Елизавете Алексеевне, а сия последняя продала его, в 1882 году, священнику села Ключищ Александру Степановичу Сереброву, наследникам котораго эта земля (в количестве 353 дес. 1215 саж.) принадлежит в настоящее время.

При освобождении крестьян, обществу деревни Карповский выселок предложено было к выкупу 172 десятины (по числу 43 ревизских душ, считая по 4 десятины на у) и предоставлен срок для выкупа, но в 1872 году они изъявили согласие выкупить одну лишь усадебную землю, 9 десятин 900 сажен, так что пахотной земли у них вовсе нет; они снимают ее исполу у соседних владельцев. В настоящее время в деревне Карповском выселке 19 дворов, а жителей - 68 муж. и 70 жен., всего 138 человек.

Из местных Иван и Гавриил Максимовы Лаптевы имеют здесь своей собственной земли 18 десятин, купленной у Коровинскаго помещика Василия. Петровича Мокеева, а помещиком, кроме наследников священника Сереброва числится кол. асс. Митрофан Сергеевич Андреев, имеющий здесь хутор и 157 дес. земли.

*) См. прпложение № 3.
 
Верх