История Терешка Новая (Нижняя, Бегеево) д. - Основная информация

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Терешка Новая (Бегеево, Бигаево, Терекла Новая, Теришка Новая, Бегеевка, Багса-авыл) д.
Хвалынский уезд Саратовской губернии
Старокулаткинский район Ульяновской области
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
2008 Подробная топографическая карта Ульяновской области
Терешка Н 2008.JPG
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
1939 Административная карта Саратовской области 1939 года
Терешка Н 1939.JPG

1928 Карта населенных пунктов Саратовской губернии 1928 г.
Терешка Н 1928.JPG
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
1871 Карта Стрельбицкого. Восток Европейской части России.
Терешка Н 1871.JPG

1832 Специальная карта Западной части России Шуберта 1826-1840 годов
Терешка Н 1832.JPG
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
1816 Подробная карта Российской Империи и близлежащих заграничных владений. Столистовая карта.
Терешка Н 1816.JPG
 
Регистрация
28.09.2022
Сообщения
3
Оценка реакций
0
Баллы
1
Из
Ульяновск
Селения
Новая Терешка
Рода
Байгузин, Абайдуллин, Аширов
ИСТОРИЯ
Село Средняя Терешка расположено на севере Старокулаткинского района. Архивные документы, некоторые предметы, найденные под землей, надгробия и монеты внесли много ясности в вопрос происхождения села. Об истории села говорит находка каменного топора в 10 километрах от средней Терешки. На левом берегу реки Терешка неподалеку были найдены камни, похожие на орудия труда.
В период Золотой Орды тюркоязычные народы с правого берега Средней Волги расселились на север - до Кадамжайского и Темниковского районов. Архивные документы свидетельствуют, что в XIV - XV веках их называли мещеряками. В 1578 году земли татар, расположенные вдоль реки Алатырь, были расширены, но они продолжали владеть новыми землями. В XVII веке в результате усиления христианства татаро - мусульманское население было вынуждено покинуть свои земли и поселиться в тех регионах, где не ступала нога человека. Непроходимые болота и леса реки Терешки были хорошим местом для беглых крестьян. По утверждению краеведов (М. Сипаев, С. Бермелеев, К. Давыдов и др.), беглых крестьян возглавлял человек по имени Джамали. Народ издавал о нем байки, некоторые из которых сохранились до наших дней. Часть из них опубликована в книге А. А. Абдрашитова «история Саратовского края в XVI - XVII вв.». В 80 - х годах XVII века наши края вошли в состав Кузнецкого уезда Пензенской губернии.
В XVII веке по указу Холмогоровых долина между реками Терешка и Тазбалык была отдана татарам. А в 1704 году были открыты новые земли под предводительством трех человек Ак-Балкай, Биги, Мөрек. В верхней Терешке поселились Бигиев Мансур и Илач, в Кирюшкино Кирилл, а на Одоевщине Одуев. В документах Государственного архива Саратовской области говорится: «в состав Средне-Терешанской волости Хвалынского уезда Саратовской губернии входили деревни Верхняя и средняя Терешки. Здесь татары поселились во времена Петра I и владели землей с 1704 по 1914 год. 92 татарские семьи, проживавшие здесь, владели 20000 десятинами земли. Они основали деревни Верхняя и средняя Терешка , Мансуровка, Каргалино, Кирюшкино».
В 1860 году в наши края переселилось много татар. В это время уже в Средней Терешке: 196 дворов, 563 мужчины и 602 женщины, действовали две мечети; в Мансуровке: 43 дома, 201 человек, была одна мечеть; в деревне Биги авел (Новая Терешка) насчитывалось 130 домов, 458 мужчин и 486 женщин , действовали две мечети.
В 1885 году в этих селах насчитывалось 787 дворов, 1715 мужчин и 1616 женщин. Среди них было 140 мужчин и 2 женщины, умеющих читать на арабском языке. Жители занимались в основном земледелием.
По данным на 1911 год, в Средней Терешке было 1407 десятин земли, то есть на каждый дом приходилось по 3,1 десятины, у кулаков было 15 железных плугов и две жатки. В 417 домах в деревнях, относящихся к Средне-Терешанской волости, не было даже ни одной лошади, а 207 домов не содержали никакого скота.
О событиях 1905 года в отдаленных городах Каюм Ахметов, Д. Рахматуллин, приезжая в село из Астрахани и Баку. А отслужившие солдатскую службу Усман Шаюков, Имат Насыров, Сабир Науматуллин и Закир Фатхуллин рассказывают о событиях, связанных с революцией. Историческое событие 1917 года крестьяне Терешки встретили с радостью. Бедняки села при поддержке комиссара отряда красногвардейцев Рамазанова установили в Средней Терешке Советскую власть. А 18 человек, противостоявших ему, были арестованы и расстреляны.
Первым председателем Средне-Терешанского волостного исполнительного комитета был избран Имат Насыров. Вскоре комиссаром партийной ячейки был назначен Рагужин, который приложил большие усилия для правильного ведения партийной линии. Деревня Средняя Терешка не осталась в стороне и от кампании по созданию колхозов. В 1925 году здесь возникли сельскохозяйственные объединения. В мансуровке его называют "Ударник", в Каргалий - "Новая Вахитовка", в Средней Терешке- "Красный Октябрь", в Новой Терешке - "Первая Новая Терешка". Наиболее активное участие в организации колхоза в 1929 году приняли Хабибулла Мафиев, Насип Абдюшев, Имат Шамионов, Яхъя Разяпов и другие. A Ибрагима Сайфуллина, Абубакира Хабибуллина, Фатиху Альбикову и Ибрая Мукусева выгоняют из Средней Терешки под кличкой кулак. В 1931 году в село был доставлен первый трактор марки «Фордзон». А в 1934 году была организована первая МТС , директором которой был назначен «25меңенче» Имам Кәлимуллин. Зиганша Сайфуллина, Якуб Ишкулов и Али Умаров - первые трактористы села.
Великая Отечественная война принесла большое горе и жителям Средней Терешки.320 жителей погибли на фронте. К сожалению, многие не возвращаются домой. 100 человек, героически сражавшихся с врагом, были награждены различными орденами и медалями Советского Союза. Среди них Азижян и Сайдалим Рахматуллины, Абдрашит Заитов, Харрис Мавлетов, Адельша Юнусов и другие. А уроженцу средней Терешки Вильдану Саитовичу Хабиеву было присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, он тоже погиб в борьбе за Родину.
В послевоенные годы были предприняты большие усилия по восстановлению хозяйства, улучшению условий жизни населения. В 1951 году колхозы имени Клары Цеткин и "Буденный" объединились в колхоз имени Молотова, а в 1952 году из трех колхозов возникло новое хозяйство "Рассвет". В 1950-1970-е годы колхоз возглавляли Шамиль Тимаев, Нурали Абушаев, Фоат Шамиров и Адельша Аблязова.
В 1960-1970-е годы колхоз "Рассвет " являлся одним из крупнейших хозяйств Старокулаткинского района. Так, в 1969 году колхоз собрал в 3,3 раза больше урожая зерновых и зернобобовых культур, чем в 1956 году. В третий год девятой пятилетки рассветовцы собрали в среднем по 31 центнеру зерна с каждого гектара зерновых и зернобобовых культур. Это был первый в истории колхоза зарегистрированный крупный урожай.
Успехи в полеводстве и животноводстве позволили еще больше улучшить условия жизни населения. За десять лет в Средней Терешке построено более 500 новых домов, введен в эксплуатацию водопровод протяженностью 16 километров. В личных хозяйствах насчитывается 350 радиоприемников, 200 телевизоров, 65 мотоциклов и 10 легковых автомашин. Среднемесячная заработная плата колхозников составляла 100 рублей. На каждый дом приходило по пять экземпляров газет и журналов. В селе построены 3 новых магазина, пищекомбинат, МТМ, двухэтажное административное здание, Дом культуры на 450 мест, ветеринарный участок, восьмилетняя школа, механизированный
 
Регистрация
28.09.2022
Сообщения
3
Оценка реакций
0
Баллы
1
Из
Ульяновск
Селения
Новая Терешка
Рода
Байгузин, Абайдуллин, Аширов
Существуют несколько легенд о Терешке:
Первая легенда, которую рассказал Сипаев Махмут, учитель истории Нлвотерешанской основной общеобразовательной школы, кавалер ордена Ленина, так: « На одном из участков земли лежал камень, которого одному сдвинуть было не под силу. При споре Илач (вояк) повернув тот камень в обратную сторону богатырской силой, получил землю у обратной стороны камня. А по-татарски это звучало так «тирес таш җире».
В дальнейшем от этого термина « тирес таш» образовалось название населенных пунктов на русский лад «Терешка» --/тиресташ/. А князь Акбалкай, как более властный и влиятельный среди других, получил лучшие земли в расположении « Ак кизляу», а дед Мансур в расположении Мансуровка. При своей жизни он подготовил огромный камень, чтобы поставить его над могилой и сам указал, где похоронить его. Его могила оформлена сыновьями деда Мансура в виде огромного холма, который нынче выше других могил. На камне надпись – год рождения 1671 и 1727год смерти.
По рассказам старожилов деда Давыдова Каюма и Аксянова Мингача: «Другой родоначальник села, дед Биги получил землю в Новой Терешке. Его могила тоже найдена недалеко от могилы первого председателя колхоза Шамионова Фуата. На камне надпись: «Авялги бабай авлыбызныки Биги. Аш 1736 елда вафат булды». Асам Акбалкай похоронен на правом берегу реки Терешка, недалеко от дома Кадырова Али (тоже в виде кургана обгорожен камнями)».


Вторая легенда: « Около 300 лет тому назад 7 крепостных крестьян татары и 2 русских совершили побег от своих помещиков. Им очень понравились наши места, начиная от Верхней Терешки до Адоевщины и Сухая Терешка. Им было известно прибытие сюда других, поэтому они решили закрепить за собой указанный район.
Было решено: за короткий срок построить каждому по одному домику в местах Верхней Терешки, Югары оч, Урта авыл, Мансур авыл, Биги авыл, Кирилл авыл, Сухая Терешка, Адоевщина, Каргалей.
Когда пришли в наш край другие, очевидно служивые люди, которые раньше побывали в этих местах, увидев дома, которых раньше не было, удивились и сказали: « Менә ничек тырышкан!» Отсюда осталось название этого района «тырышкан», которое постепенно превратилось в слово «Терешка» на русский лад. Ещё на старых картах крупного масштаба остались первоначальные названия этих сёл: Верхняя Терешка, Средняя Терешка, Новая Терешка, Нижняя Терешка (Кирюшкино), Адоева Терешка (Адоевщина), Дворянская Терешка (Радищево).
Нет сомнения, что название река Терешка происходит от названия «тырышкан».
 
Верх