История Село Ундоры ("Селения Симбирского уезда" П. Мартынов 1903)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Село Ундоры*)
Источник: Селения Симбирского уезда. (П. Мартынов 1903)

По грамоте царя Алексея Михайловича, пожаловано в 1650 году казанцу Ивану Елизарову Юрьеву и сыну его Михаилу, в Казанском уезде, по Нагайской стороне, дикое поле, Ундоровское городище,**) Ивану - 150 четвертей, Михаилу - 50 четвертей, да сенные покосы на Ундоровском острове, 1000 копен, и лес по р. Волге. Из этой вотчины, в 1658 году, отмерено вдове Михаила Юрьева, Акулине, на прожиток, 60 четвертей, остальныя же 140 четвертей получил ея сын, недоросль Григорий.
В том же 1658 году вдова Акулина вышла замуж за казанца Ивана Тимофеева Куроедова и за ним справлены были ея прожиточныя 60 четвертей; а в 1679 году Григорию Михайлову Юрьеву дано еще 35 четвертей примерной земли и он тогда же променял казанцу, стольнику Федору Алексееву Зеленому всю свою землю, 175 четвертей, с крестьянами "в селе Новом Воскресенском, что на Ундоровских горах*) а у него в том селе было - 30 дворов крестьянских и 3 двора бобыльских, в них 137 человек, Куроедову же принадлежало 11 крестьянских дворов, в них 66 человек.
Таким; образом село Ундоры основано в начале второй половины 17-го столетия и с первых же дней своего существоватя стало большим селением. Оно, также как и многия окрестныя селения, числилось долгое время в Казанском уезде и только при образовании Синбирскаго наместничества, в 1781 году, вся эта местность присоединена к Синбирской округе. Еще ранее Ивана Юрьева получил землю, в этой же местности, казанец Матвей Змеев, с сыновьями Ипполитом и Иваном; их поместная земля находилась около нынешних селений: Сюндюкова, Русской Беденьги и Комаровки. Точно также и Федор Зеленый, прежде чем выменял землю у Григория Юрьева, уже имел поместье в селе Новом Воскресенском: ему здезсь отказано было, в 1661 году, 235 четвертей с крестьянами: а в 1668 году он женился на дочери Ипполита Матвеева Змеева Анне, и тем еще увеличил свои богатства.***) После смерти Федора АлексееваЗеленаго, село Новое Воскресенское, что на Ундоровских горах, досталось его дочери Марии: 410 четвертей земли, помещичий дом, крестьянских дворов 72 в них 229 человек, бобыльских дворов 13, в них 23 человека, да из деревни Зеленовки Марья Федоровна перевела в Ундоры 21 душу и в 1694 году вышла замуж за воеводу свияжской провинции Бориса Ивановича Толстого (впоследствии Симбирский воевода), сына стольника Ивана Андреевича Толстого (впоследствии губернатора Азовской губернии) и жены его Марии Матвеевны.

*) Сведения о селе Ундорах заимствованы 1) из предположеннаго к изданию, но еще неразобраннаго мною большого архива дворянина Александра Петровича Языкова, состоящаго из огромнаго количества документов, относящихся к трем столетиям: 17-му, 18-му и 19-му и 2) из хроники и истории села Ундор, составленной в 1869 году Симбирским мещанином Михаилом Васильевым Русиным, служившим конторщиком в Ундоровской экономии Александра Петровича Языкова (рукопись хранится в библиотеке архивной комиссии).
2) Об этом городище см. мою брошюру "Остатки старины в Симбирском уезде, стр. 23." и Поливанова...
**) В 1689 году, в оффициальных документам уже появляется название "село Воскресенское, Ундоры тож", а до того времени оно называлось село Новое Воскресенское, что на Ундоровских горах.
***) Казанец Федор Алексеев Зеленый был очень крупными помещиком, с боярским окладом в 1000 четвертей; кроме села Ундоры ему принадлежали деревни: Зеленовка, Беденьга, Комаровка и другия.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Борис Иванович Толстой значительно преумножил родовыя вотчины как в Ундорах, так и в других соседних селениях, покупая и выменивая земли. Он имел одного только сына Василия, которому и оставил все свое большое состояние. Василий Борисович Толстой служил в гвардии потешнаго двора, но после смерти родителей вышел в отставку, сержантом и женился на Дарье Никитишне из рода Змеевых, на правнуке казанца Ивана Матвеева Змеева, к которой перешли поместья и вотчины, принадлежавшия роду Ивана Змеева и находившиеся как в даче села Ундор, так и в других местах. Таким образом все именья двух братьев, Ипполита и Ивана Матвевых Змеевых, значительно увеличенный их потомками, через два брака: Федора Зеленаго - на дочери Ипполита и Василия Толстого - на правнуке Ивана Змеевых, соединились в одно владение ст. сов. Василия Борисовича Толстого. Но все таки в даче села Ундор оставалась через полосица: те 60 четвертей, которыя в 1658 году получил Иван Тимофеев Куроедов в приданное за вдовою Михаила Юрьева Акулиною; находились во владении его правнука, отставного полковника Тимофея Васильевича Куроедова. в 1770 году Василий Борисович Толстой, купил это именье у Куроедова и стал единственным владельцем села Ундор. От счастливаго брака его с Дарьею Никитишною родились девять человек детей: три сына - Николай, Александр и Лев, да шесть дочерей - Марфа, Прасковья, Марья, Наталья, Варвара и Анна (вышедшая замуж за графа Федора Андреевича Остерман). По завещанию родителей, старшему сыну Николаю предназначены были: село Беденьга, с Городищенской дачей и сельцо Васильевка, а сын Александр получил село Ундоры; да им же, Николаю и Александру, пополам, Ундоровский остров*) и сенные покосы.

*) В Симбирском Уездном Суде, и далее во всех инстанциях, производилось интересное дело об Ундоровском острове, возникшее при производстве генерального межевания. По книгам Казенное Палаты 1785 года, Ундоровский остров, "состоящий меж нагорной и луговой сторон, обливающийся рекою Волгою и Артамоновою воложкою, значился принадлежащим казне и находившимся на оброке сначала у крестьян ближняго стольника, Федора Юрьевича Ромодановскаго, а потом у графа Михаила Гавриловича Головкина, Женатаго на внучке Ромодановскаго, Екатерине Ивановне; между тем ст. сов. Александр Васильевич Толстой документами доказывал, что Ундоровский остров, вместе с другой землей при селе Ундорах, пожалован еще предку его, Федору Алексееву Зеленому. Дело было, в конце концов, выиграно Толстым: Сенат, в 1809 году, определил исключить Ундоровский остров, гороховскую вотагу и сенные покосы из оброка и утвердить в вечное и потомственное владение тайн. сов. Толстого, так как у ближняго стольника Ромодановскаго на оброке были лишь рыбныя ловли, а не самый остров и не сенные на нем покосы. В деле есть жалованная грамота 1695 года стольнику князю Федору Юрьевичу Ромодановскому; из грамоты видно, что в Симбирском уезде рыбныя ловли на Волге реке с затонами, кроме стрежневых неводов, были на оброке: с 179 по 195 год - за Синбирским посадским человеком Ваською Углем, по 142 рубля; с 195 по 198 год - за Казанцем Федором Зеленовым из 41 рубля, в 201 году - за дьякон Никитою Клементьевым и в 202 году были сданы тому же Никите Клементьеву впредь на пять лет, но в 203 году, по челобитью стольника князя Ф. Ю. Ромодановскаго (впоследствии начальника Преображенскаго Приказа, ведавшего дела "о слове и деле"), как те рыбныя ловли, так и стрежневая ловля, отдали ему во владение, из 43 рублей, с 1 апреля 203 (1695 года "впредь без перекупки, иным ни в образец, а ни в пример не выписывать".
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Волгою, называемые"Алтынбаевский луг.*) Остальным детям завещаны именья в других губерниях. В 1773 году полковник Александр Васильевич Толстой (впоследствии Симбирский губернатор) вступил во владение завещанным ему именьем в селе Ундорах. Женившись на дочери генерал-поручика Елизавете Васильевич Скворцовой, он имел одну только дочь Веру, да на его попечении осталась племянница София, дочь брата Николая, убитаго, в чине полковника, в сражении под Казанью, в 1765 году, во время бунта Пугачева; обеих он выдал замуж: дочь - за богатаго соседняго помещика, полковника Таврическаго конноегерскаго полка Петра Никифоровича Ивашева, а племянницу - за бригадира Николая Сергеевича Сафонова и наделил ее всеми теми именьями, которыя, по завещанию Василия Борисовича, предназначены были ея отцу (Беденьга и Городищи), а в 1813 году разделил с ней и алтынбаевский луг, причем на долю каждаго пришлось по 2932 дес. 666 саж. лугов.

При А. В. Толстом, 1793 году, село Ундоры с островом**) были генерально обмежеваны в одну окружную межу от всех соседних владельцев, причем в этой даче оказалось всего 10328 дес. 1608 саж. земли, а в селе - 616 ревизских душ;всего же А. В. Толстому принадлежало, в разных губерниях, 2706 душ и более 43-х тысяч десятин земли.***)

*) В 1597 году царь Федор Иоаннович пожаловал новокрещеному князю Якову Васильевичу Асанову, в вотчину, сенные покосы на луговой стороне р. Волги, называемые "Алтынбаевский луг", от устья р. Майны до деревни Краснаго Яра "что выше Синбирскаго городища" (на протяжении более 60 верст). В 1681 году кпязья Степан и Никита Якимовы Асановы дали Федору Алексееву Зеленому запись в том, что "двоюродный брат, князь Петр Степанов Асанов зазвал их в свой дом и написал от их имени, на свое имя, купчую на вотчину и рыбныя ловли по Волге реке, на луговой стороне (алтынбаевский луг), но они этой вотчины ему, Петру, не продавали, денег с него не получали и неустойки 500 рублей ему не писали, а продали ее ему, Федору Зеленому." Очевидно, князь Петр Асанов оспаривал продажу алтынбаевскаго луга Федору Зеленому и со своих двоюродных братьев требовал 500 рублей неустойки. В 1700 году сыновья князя Петра Степанова Асанова, Федор, Иван и Степан, продали свои доли в алтынбаевском лугу постельничему Гавриилу Иванову Головкину (впоследствии графу, государственному канцлеру и иностранных дел коллегии президенту) и стольнику; Ивану Андрееву Толстому. От Головкина эти луга перешли к князю Михаилу Михаиловичу Голицыну, помещику, при селе Шумовке, Симбирскаго уезда, а от Зеленаго и Ивана Толстого - к Александру Васильевичу Толстому, с братом Николаем. Кроме того, в алтынбаевском луге даны были сенные покосы казакам Шумовской, Ишеевской и Каменской слобод, Симбирскаго уезда.
**) Этот остров состоит собственно из трех больших островов, отделенных друга от друга узкими протоками и в сложности, занимает площадь большую, чем остальная земля этой дачи на материке; на нем только лес (3562 дес. 2394 саж.) и пески, и другая неудобная земля.
***) У А. В. Толстого было: в Казанской губернии, Спасскаго уезда, в селе Мурасе -312 душ, в с. Ахтаи, Бураково тож - 329 душ, в с. Долгорукове - 236 душ, в д. Ерыкле -189 душ; в Симбирском уезде, в Ундорах - 616 душ, в с. Алекине -156 душ; в Сызранском уезде, в с. Головине 904 души и в разных селениях Московской губернии 64 души (из неизданных документов).
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Это огромное наследство получила Вера Александровна Ивашева после отца, умершаго 5 мая 1815 года. Но Ивашев и без этого был очень богат: Петр Никифорович владел наследственными вотчинами в разных губерниях, чуть не в большем количестве, чем его супруга. Ивашевы, жившие постоянно в селе Ундорах, оставили по себе завидную память.*) Вот что пишет один из их бывших крепостных, по поводу смерти Веры Александровны (умерла 24 мая 1836 года): "достойнейшая из рода Толстых, которая по вступлении; своем в именье, как благотворный луч солнечный, осветила и согрела всех своею добродетелью! Сладко и утешительно вспоминать жизнь ея, когда под кровом незабвенной общей нашей матери, дни всех нас текли в счастии и безмятежном спокойствии! Память ея для нас да будет священна!**) А в некрологе Петра Никифоровича написано: "ум, просвещенный высшим образованием, свойства души истинно-благородныя, характер кроткий, сердце доброе соделывали Петра Никифоровича безценным для его семейства и для всех его близко знавших.***) Село Ундоры должно было перейти к единственному сыну их, гвардии ротмистру Василию Петровичу Ивашеву, но он, за участие в заговоре при восшествии на престол Императора Николая Павловича 14 декабря 1825 года, сослан был в Сибирь, где женился на иностранке; трое его детей, после смерти родителей, возвращены в Россию малолетними. Дочери Ивашевых: жена гитенфервальтера Елизавета Петровна Языкова, жена камер-юнкера Екатерина Петровна княгиня Хованская, жена гвардии шт. кап. Александра Петровна Ермолова и девица Марья Петровна Ивашева (впоследствии полковница Дроздовская) отдали село Ундоры в опекунское управление, на 9 лет, дальнему родственнику, генерал-майору Андрею Егоровичу Головинскому, с тем, чтобы он собрал, из доходов с именья, капитал в 180 тысяч рублей, для малолетних детей несчастнаго Василия Петровича Ивашева.

*) Супруги Ивашевы погребены в Симбирском Покровском монастыре.
**) Русин. "Хроника и история села Воскресенского, Ундоры тож".
***) Симб. Губ. Вед. 1838 г. № 47.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
В 1848 году это именье купил муж старшей наследницы, Петр Михайлович Языков, а еще ранее, в 1844 году, опекун Головинский приобрел из Ундоровской дачи 500 десятин лесу-заказнику, с пристанью на воложке; сын же его, д. с. с. Александр Андреевич Головинский продал их, в 1877 году, купцу Шарипу Габейдуллову Муллину. В 1853 году собственником села Ундор стал второй сын Петра Михайловича Языкова, кол. сек. Александр Петрович; тогда было в с. Ундорах 245 крестьянских дворов (705 муж. и 801 жен.). Он владел родовым именьем матери более 25 лет, а затем в 1881 году это старинное роскошное дворянское гнездо было продано с публичнаго торга; купили его Симбирские купцы Василий и Николай Александровичи Чебоксаровы; в 1898 году и они продали его (7407 дес. 1630 саж.) нынешнему собственнику, Самарскому купцу Антону Николаевичу Шихобалову. 20 мая 1868 года село Ундоры посетил Великий Князь Алексей Александрович путешествовавший тогда по Волге и пожелавший провести в этом селе день своего ангела! Еще накануне дано было знать о прибытии дорогого гостя к обедне. Все местные крестьяне, от мала до велика, в праздничных нарядах пришли на пристань встретить сына обожаемаго Царя-Освободителя. Великий Князь прослушал обедню и молебен; удостоил дом священника своим посещением пожаловал 100 рублей на причт и 100 рублей на бедных; осмотрел господский дом, суконную фабрику, а обедать отбыл на пароход. После обеда Его Высочество угощал крестьян апельсинами и сластями, которыя все скупил, сколько только можно было найти в Ундоровских лавочках; нанял для девушек лодки, в которых оне катались по Волге и пели песни, а другия, на берегу, водили хороводы. Под вечер Великий Князь катался по селу верхом, заезжал в три крестьянских избы, но сильный дождь помешал прогулке. На следующееутро дорогой гость отбыл в Симбирск, подарив на память золотую булавку управляющему именьем; самого же владельца, А. П. Языкова, небыло. В с. Ундорах: он присутствовал в Симбирске, на встрече Великаго Князя Владимира Александровича, прибывшаго туда днем ранее*). Так как село Ундоры в течении более ста лет было одним из богатейших помещичьих имений, то в нем были: и суконная фабрика (основанная в 1809 году А.В. Толстым), и винокуренный завод (построенный П. Н. Ивашевым), и образцовое овчарное заведение**); а своими "изрядными садами и оранжереями это село славилось еще в 18-м столетии.***) Но после освобождения крестьян все это пришло в упадок и ныне уже не существует.

Обществу крестьян бывших А.П. Языкова отчислено в надел, на 721 ревизскую душу (272 двора) 2362 дес. 375 саж. Удобной земли (усадебной 118 дес. 1254 саж., пашни 1342 дес. 12108 саж., выгону 50 дес. 145 саж., степного покоса 42 дес. 360 саж., лесу 125 дес. 184 саж., да за Волгой, в алтынбаевском лугу, 683 дес. 1124 саж.). В настоящее время в с. Ундорах 321 двор и 2010 человек жителей (1020 муж. и 990 жен.). Местное население занимается, кроме хлебопашества, пчеловодством (есть пасеки в 400 улей) и садоводством:(более 30 садов), так как пахотная земля очень плохая, глинистая, никогда не дает хорошаго урожая, не смотря на усиленное удобрение.

*) Симб. Губ. Вед. 1868 г. № 59.
**) Симб. Губ. Вед. 1868 г. № 10.
**) Масленицкий "Топографическое описание Синбирскаго наместничества".
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Уже в 1658 году в Ундорах была церковь во имя Воскресенья Христова, с двумя приделами: Казанской Божьей Матери и Николая Чудотворца. Хотя в 1728 году Борис Иванович Толстой и получил благословенную грамоту на построение новой каменной церкви во имя св. Троицы, но он почему то не привел этого в исполнение.

Через двадцать лет, в 1748 году, тот же Б. И. Толстой построил новую деревянную церковь, так как первоначальная не могла уже более существовать, по совершенной ветхости ее перенесли в лес на кладбище и обратили в часовню. Нынешний каменный храм построен в 1802 году Александром Васильевичем Толстым, а в 1840 году к нему пристроен теплый придел во имя св. Троицы.

Школа открыта здесь в 1869 году, а с 1896-го года существует при ней безплатная народная библиотека-читальня, устроенная на средства уезднаго земства. В 1873 году на Симбирском уездном земском собрании решено было построить в селе Киртелях приемный покой, с несколькими постоянными кроватями, вследствии отдаленности волостей: Больше-Тархановской, Сюдюковской и Ундоровской от больницы в селе Нагаткине, но земская управа, не приступая к этой постройке, внесла в 1874 году предложение об устройстве приемнаго покоя в селе Ундорах, как более центральном и многолюдном; земской собрание на это согласилось, но Ундоровское общество желало не приемный покой, а больницу и предоставило в распоряжение земства полторы десятины земли, если будет строиться больница. Земство долго обсуждало этот вопрос и в 1887 году постановило строить в Ундорах больницу хозяйственным способом, а пока открыть приемный покой. Постройка продолжалась четыре года, обошлась в 26 тысяч рублей и в 1891 году последовало открытие больницы, на 35 кроватей: все больничные здания каменныя, а отдельный флигель для квартиры врача - деревянный. Здесь, при больнице, можно было бы устроить курорт для лечения железистыми водами, так как среди села течет железо-соленый ключ; но этот ключ мало изследован, никому почти неизестен, да и нет энергичнаго предпринимателя, который серьезно взялся бы за это дело. В двадцатых годах 19-го столетия этой водой лечился известный мистик Лабзин и получил значительное облегчение. В двух верстах от села Ундор, на берегу р. Волги, существует хлебная пристань, устроенная Александром Васильевичем Толстым еще в 18-м столетии, и при пристани, отдельный поселок в 10 дворов, названный в честь основателя "Александровским выселком". Эта пристань и в настоящее время очень бойко работает. Здесь же существует и перевоз через Волгу, на Самарский берег.
 
Верх