Семья Абраровы (из Шлемаса)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Вагиз Нургалиевич Абраров

Родился 3 сентября 1943 г. в д. Шлемасс Инзенского района. После окончания Ульяновского политехнического института в 1968 г. работал на Ульяновском механическом заводе, затем старшим инженером в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики. В 1981 г. поступил на работу в Московскую академию приборостроения и информатики.

Является крупным ученым в области электронной техники. В 1990 г. Вагизу Нургалиевичу присуждена ученая степень доктора технических наук, в 1994 г. - присвоено ученое звание профессора. В начале 90-х годов, когда резко сократилось финансирование научных исследований, Вагиз Нургалиевич некоторое время работал за рубежом, где продолжил научные работы в области минералогии и сепарации материалов.

Вагиз Нургалиевич создал новое научное направление и внес значительный вклад в развитие исследований и в практическое использование процессов электроадгезии в промышленности. Он автор более 200 научных публикаций, в т.ч. более 10 монографий, 50-ти патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Кроме технических наук, В.Н. Абраров увлечен изучением тайн исцеления души, эволюции человека в системе «минерал, растение, животное, человек». Им предложены уникальные методики, большинство которых изложены автором в его научно-популярных книгах «Смысл жизни на земле», «Тайны исцеления. Россия. Внешнее управление».

В России и за рубежом хорошо известны работы В.Н. Абрарова в области разработки высоких экологически чистых технологий производства изделий электронной техники. Награжден золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Раиль Нургалиевич Абраров

Родился 9 марта 1937 года в селе Шлемасс Инзенского района. В 1960 году окончил Ульяновское танковое училище, а в 1971 г. - Военную академию бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза РЯ. Малиновского (Москва). В 60-е гг. служил в ГДР, в группе советских войск в Германии. Здесь родилась дочь Виктория.

В 1975 г. назначен заместителем командующего танковым соединением Белорусского военного округа. В 1976 г. - командир мотострелкового соединения. В 1978 г. Раилю Нургалиевичу присвоено воинское звание генерал-майора.

В 1980 г. назначен заместителем командира армейского соединения Дальневосточного военного округа. Затем был направлен в Афганистан, где в качестве советника Правительства республики оказывал практическую помощь в формировании национальной армии. Находясь в Афганистане, Равиль Нургалиевич получил тяжелое ранение.

В 1984-1994 гг. - заместитель начальника кафедры, начальник факультета Военной академии им. М.В. Фрунзе (г.Москва).

Награжден орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями.

Дочь РН. Абрарова Виктория Раильевна - одна из самых успешных бизнес-леди России. В 2004 г. она вошла в «Двенадцать ТОП» самых успешных женщин России как глава российского представительства четвертой по величине в мире англо-шведской фармкомпании «Astra Zeneca». В 2006 г. стала генеральным директором компании «Amgen» в России - одной из крупнейших фармацевтических компаний в мире, специализирующейся на производстве высокотехнологичных препаратов в области онкологии, гематологии и нефрологии. Имеет высшее медицинское образование, диплом по маркетингу Чартерд Института маркетинга (Англия), диплом по организационной психологии INSEAD (Франция).
 
Верх