История Урочище Еделево, Майнский район Ульяновской области (Терентий, 2014)

Михалыч

Участник
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
5
Оценка реакций
0
Баллы
1
Урочище Еделево, Майнский район Ульяновской области

В начале августа 2012 года, объезжая Дрожжановский район Татарстана, его юго-западную часть, находясь на объездной дороге вокруг сел Малая Акса, Нижнее и Старое Чекурское, я увидел в южном направлении почти что тень - контуры церкви на склоне холма, можно сказать в чистом поле.
P1280875.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Михалыч

Участник
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
5
Оценка реакций
0
Баллы
1
По моим оценкам расстояние до увиденного было более 5 километров, где находился объект, и, самое главное, как до него добраться, было абсолютно непонятно. Вернувшись домой, я занялся поиском информации. Изучение спутниковых карт и минимальное гугление очень быстро показали, что искомая церковь существует (это был не мираж и не обман зрения) и располагается на территории Майнского района Ульяновской области. Дальнейший сбор информации помог найти немало данных о храме и месте, где он расположен. Это была построенная в 1895 году Петропавловская церковь в урочище Еделево. От некогда многолюдного села осталось одно-единственное строение.
Повторное изучение спутниковых карт показало, что со стороны Дрожжановского района Татарстана существует дорога к церкви. Надо проехать практически до самой его юго-западной точки - деревни Татарские Шатрашаны - и перед въездом в населенный пункт свернуть налево, на грунтовку в поле. Каких-то водных преград на этом направлении замечено не было. Примерно месяц спустя, в начале сентября, я снова собрался в дорогу. Покидал Казань я в лучах яркого солнца, но уже между Буинском и Старым Дрожжаным половина неба оказалась затянута плотной облачностью. Но дождя не было, что немаловажно при поездках по полям и просто грунтовым дорогам в стороне от жилья, да и другая половина неба оставалось голубой.
Итак, проехав километра три по полям где-то в районе границы Ульяновской области и Республики Татарстан, миновав лесопосадку, я понял, что не ошибся с выбором маршрута и направлением движения. В какой-то момент, проскочив очередную неровность рельефа, я увидел впереди немного правее поднимающиеся как из-под земли купола. А вскоре и церковь стала видна. Еще через несколько минут я оказался у ее стен.
Итак, проехав километра три по полям где-то в районе границы Ульяновской области и Республики Татарстан, миновав лесопосадку, я понял, что не ошибся с выбором маршрута и направлением движения. В какой-то момент, проскочив очередную неровность рельефа, я увидел впереди немного правее поднимающиеся как из-под земли купола. А вскоре и церковь стала видна. Еще через несколько минут я оказался у ее стен.
image

image

image

image
 
Последнее редактирование модератором:

Михалыч

Участник
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
5
Оценка реакций
0
Баллы
1
image

image

image

Рядом в поле вовсю шла уборка урожая, и работающих, местных жителей, привыкших с детства, нисколько не удивляло несоответствие - величественный храм в столь нелепом на сегодняшний день для него месте. Жаль, что перспектив на восстановление церкви, на мой взгляд, немного. Исчезнувшее село, как следствие, отсутствие какого бы то ни было прихода, несколько километров по грунтовым проселкам до ближайшего жилья не способствуют какой-либо жизнедеятельности, кроме полевых работ в сельскохозяйственный сезон.
 
Последнее редактирование модератором:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 715
Оценка реакций
333
Баллы
83

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 715
Оценка реакций
333
Баллы
83
image

Больше фотографий в альбоме «Петропавловская церковь в Еделево» на Яндекс.Диске автора:

Источник: livejournal, Терентий (terentiy) - Записки провинциального обывателя
 
Верх