Инфо Урено-Карлинское с. - Общая информация

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
kars_r_ureno-karlin.jpg
Уре́но-Ка́рлинское — село в Карсунском районе Ульяновской области России. Административный центр Урено-Карлинского сельского поселения.
ureno_karlinskoe_selo_coa.gif

История
Село основано в середине XVII века как казачья слобода в ходе строительства Симбирской черты. Первыми жителями слободы были казаки-переведенцы с реки Карлы.
В конце XVII века, когда казаков с семьями после восстания Степана Разина переселили в город Азов, именным царским указом слобода была поименована владельческим селом. Во второй половине XVIII века императрица Екатерина II дарует графу Христофору Сергеевичу Миниху, внуку фельдмаршала императрицы Анны Иоановны. После смерти графа Урено-Карлинское и прилегающие земли перешли к дворянам Ислентьевым, родственникам мужа его дочери.

В 1859 году в Урено-Карлинской слободе, расположенной на оживлённом Московском тракте, имелось волостное правление, сельское училище и почтовая станция. В ней было 350 дворов, в которых проживало 2905 жителей. В 1877 году прихожанами в центре Урено-Карлинской слободы на высоком берегу реки Урень был построен красивый каменный храм во имя Николая Чудотворца с тремя престолами.
В 1874 году в селе открывается телеграф, а в 1906 году устанавливается телефон. Ныне в селе размещаются администрация Урено-Карлинского сельского поселения, Урено-Карлинская школа, почтовое отделение, сельский дом культуры, магазины.

В состав села в послевоенные годы входило несколько селений:
Ка́рлинское — являлось самым большим поселением.
Горо́вка (Вознесенское) — находилось за рекой Урень.
Холмого́ры (Холмогорская Слобода) — деревня, находящаяся в самом центре села.
Ерзо́вка — самое малое поселение, насчитывало не более 10 дворов.
Малая Капышо́вка — деревня, находившаяся вдоль дороги на Чуфарово.
Ки́товка — располагалось на юго-западе села, 20-30 дворов.
Курое́дово (Спасское-Куроедово) — было вторым по величине, около половины жителей составляли староверы.
Посёлок МТС — машинно-тракторная станция, рядом с которой были возведены двухэтажные дома.

Источник:
 
Последнее редактирование:
Верх