История Село Шиловка ("Селения Симбирского уезда" П. Мартынов 1903)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Село Шиловка.
Источник: Селения Симбирского уезда. (П. Мартынов 1903)

Село Шиловка расположено непосредственно на берегу р. Волги, при впадении в нее небольшой речки Брусянки, в 40 верстах ниже Симбирска. Это самое богатое село Симбирскаго уезда, а по числу жителей второе в уезде. В нем 4306 жителей (2067 муж. и 2239 жен.), 726 дворов. Крестьянское общество, на 1302 ревизских душе и получило в надел 6491 дес. 375 саж. удобной земли (257 дес. 1800 саж. усадебной, 3984 дес. 2175 саж. пашни, 266 дес. выгону и 1982 дес. 1200 саж. лугов). Пахотная земля плохая; только в дальнем поле, называемом "степь" и заключающем в себе до 500 десятин, земля получше, но это поле отстоит от села на 20 верст, между селами: Тушной и Ключищам. Против Шиловки, на волжских островах, в пойме перед селом Тургеневкой, Ставропольскаго уезда, Самарской губернии, общественные луга, там же есть немного и мелкаго леса - тальник на плетни. Среди лугов много рыболовных озер, но все они принадлежат удельному ведомству, а арендует их богатый купец из местных крестьян Гаврилов. По земле Шиловскаго общества течет родник, называемый "Поничное горлышко". Ради чего присвоено ему такое название - неизвестно, но в летнюю засуху к этому роднику ходят молебствовать о дожде, так что он, в жизни местнаго населения, имеет значение; родник течет на протяжении двух верст, не по оврагу, а в открытом поле и пропадает в земле, также как и начинается. В трех верстах от села на юг, в стороне от дороги в г. Сенгилей, среди пахотнаго поля, возвышается местность, приблизительно полверсты в квадрате, называемая "бык" по разсказам стариков, несколько лет тому назад, здесь находили человеческие черепа и кости очень больших размеров*).

*) В десяти верстах от с. Шиловки, вниз по Волге, стоит уездный город Симбирской губернии Сенгилей, а на полпути к этому городу возвышается, недалеко от Волги, "Шиловская шишка" - наиболее возвышенный пункт Кременских гор (85 сажень). Эта гора представляет из себя конус, со срезанной верхушкой, сплошь покрытый лесом. У местных жителей до сих пор сохранилось предание о большом кладе, оставленном, будто бы жившими здесь разбойниками и хранящемся на горе, в подвале, где лежат четыре бочки с золотом, прикрепленныя к каменной стене цепями, а сторожит этот клад медведь и татарин. В пятидесятых годах 19-го столетия искали здесь клад, но ни медведя, ни татарина, ни какого клада не оказалось.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Вследствие плохого качества надельной земли, в с. Шиловке весьма развита промышленная жизнь. Население здесь занимается преимущественно садоводством; садов очень много, размером от полдесятины до двух десятин; сады тянутся по берегу р. Волги, на несколько верст выше и ниже села; из всего количества усадебной земли, принадлежащей к селу, около 200 десятин под садами. Более половины общаго числа домохозяев имеют сады, многие по два, а у шестерых - по три, и они получают дохода до 2000 руб. в год; в садах почти исключительно яблоки, других фруктов и ягод, сравнительно, немного и не у всех. По богатству выделяются двое из местных жителей, временные купцы 1-й гильдии: 1) Иван Андреевич Гаврилов - у него два парохода, десять барж, богатый дом в селе; он арендует у удельнаго ведомства меловыя горы 2) и рыбныя ловли по Волге и озерам, и 3) Василий Александрович Петров - торгует сокоркой***) и мочалой.

У Шиловскаго крестьянина средняго достатка: хорошая, просторная изба, три лошади, три коровы, овец до 20 голов и сад. Не менее 20 домохозяев имеют капиталы по несколько тысяч; одни из них торгуют сокоркой, другие имеют большие сады, а у некоторых по две, по три баржи, сдаваемыя в аренду. У третьей части домохозяев по одному, а то и по два работника уходят на заработок в Баку, там на нефтяных заводах хорошо платят рабочему, а иные плавают матросами на пароходах по Волге.

В с. Шиловке промышляют также куроводством; многие домохозяева держат по 30- 40 кур. Под осень приезжают сюда Новодевиченские крестьяне и скупают куриныя яйца. Вообще в этой местности (около приволжскаго села Новодвичья Сенгилеевскаго уезда) очень развито куроводство, а главным образом этим занимаются чуваши деревень Алешкино и Вырыстайкино, Сенгилеевскаго уезда. Прежде существовало в с. Шиловке горшечное производство. Лет тридцать тому назад здесь было более 20 горшечных заводов, но их изделия не шли далее окрестных базаров; вследствие невысокаго качества глины, добываемой в местных дачах, этот промысел постепенно падал и наконец почти вовсе прекратился. Нынче в Шиловке только двое горшечников.

**) В Шиловских горах мел добывается в чистом виде; местныя меловыя копи считаются первыми после Белгородских, Харьковской губернии, и разрабатываются в больших массах, до 400,000 пудов в год. Съемщик копей не нанимает рабочих, а сдает ямы крестьянам, которые копают мел и свозят его на пристань к р. Волге, за что получают по одной копейки с пуда. Такою работою кормятся до 80 семей местных бедняков.
***) Кора осокори получается с р. Камы; из нея заготовляют "балаберки" (поплавки, привязываемые к неводам) до 3 1/2 миллионов штук в год. Этот товар идет в огромном количестве в Астрахань и на Каспийское море; торговля им дает некоторьм шиловским крестьянам до 3000 рублей годоваго дохода.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Каменная церковь во имя Введения во храм Пресвятыя Богородицы очень тесна и бедна; она построена в 1847 году на месте прежней каменной же, построенной в 1820 году, но по непрочности здания разобранной. В церкви хранится евангелие, печатанное в 1717 г. из чего можно заключить, что первоначальная церковь в Шиловке была построена в начале 18-го столетия, документальных же сведений об этом не сохранилось. В 1878 году при церкви учреждено церковно-приходское попечительство. В настоящее время существует среди местнаго населения сбор на постройку новаго храма и уже собрано более 10 тысяч рублей, так что явилась возможность приступить к постройке. Церковный причт пользуется от общества 96 десятинами пахотной земли и 36 десятинами лугов. Школы в Шиловке основаны: мужская - в 1844 году, а женская - в 1895 году.

Летом того же 1895 года в Шиловке открыт приемный покой, с постоянным местопребыванием фельдшера. Купец И. А. Гаврилов подарил, для этой цели, дом в селе, общество установило особый налог, по 25 коп. с души, что составит до 300 руб. В год; остальные расходы приняло на себя земство.

С 1 августа 1898 года переведено сюда, из Тушны, почтово-телеграфное отделение, с состоящею при нем сберегательною кассою.

Базара в Шиловке нет и ближайшие: в Тушне (8 верст) по субботам и в г. Сенгилее (12 верст) по понедельникам, но общество хлопочет перевести к себе и базар из Тушны; оно уже возбуждало об этом вопрос в 1887 году, но безуспешно. Вообще между Шиловкой и Тушной идет сильная конкуренция на первенство и Шиловка, как находящаяся в более благоприятных условиях, по немногу пересиливает. Прежде в Тушне был и урядник, по уже лет восемь как он живет в Шиловке. Здесь пристани двух пароходных обществ: Волжскаго и Купеческаго. Все это дает Шиловке значительное преимущество перед Тушной, расположенною вдали от Волги. В конце концов Шиловское общество, конечно, добьется того, что и волостное правление будет переведено из Тушны в Шиловку.

При с. Шиловке помещиков нет и не было.
 
Верх