Селения Симбирского уезда (П. Мартынов 1903)

История Селения Симбирского уезда (П. Мартынов 1903) 2019-01-27

Нет прав для скачивания

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Селения Симбирского уезда. П. Мартынов.
Лит_1903_Симб_Март.jpg
Издание Симбирской губернской ученой архивной комиссии. Симбирск. Типо-литография А.Т. Токарева, 1903

Содержание смотреть
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Селения Симбирского уезда. П. Мартынов. Издание Симбирской губернской ученой архивной комиссии. Симбирск. Типо-литография А.Т. Токарева, 1903

МАРТЫНОВ П.
СЕЛЕНИЯ СИМБИРСКОГО УЕЗДА 1903 г

Вступление

Заселение нынешняго Симбирскаго уезда русскими людьми начинается одновременно с построением города Симбирска (1648 г.) и проведением Симбирской пограничной черты. До того времени здесь встречалось очень мало русских населенных пунктов. По берегу р. Волги изредка попадались "сторожи" — наблюдательные пункты за движением неприятеля, а внутри края, на необъятные пространства, растилались "дикия поля" и "порозжия земли" даже инородческих (чувашских, мордовских и татарских— первоначальных обитателей средняго пополжья) селений было очень немного. Из "строелыюй книги г. Синбирска", составленной в 1649 году первым Синбирским воеводою Иваном Богдановичом Камыниным, и из других сохранившихся до нас письменных документов 17-го столетия видно, что во время построения г. Симбирска, в пределах нынешняго Симбирскаго уезда, существовали только следующие инородческия селения: мордовския деревни: Кадышева, Безсоновка, Вожжи и Семенкова (нынe села: Безсоново и Вышка и деревни Кадышевка и Вожжи), чувашские деревни: Тимерсяны (нынe села Верхния, Средния и деревня Нижния Тимерсяны), Маклауша (ныне деревня Старыя Маклауши) и Алгаши (ныне село Старыя Алгаши), да татарския деревни Тарханы (ньне деревни Большия и Малыя Тарханы).

Еще со времен Иоанна III заселение покореннаго инородческаго края русскими людьми производилось, обыкновенно, двояким способом: принудительно - мерами правительства и добровольно - по инициативе частных лиц. Оба эти способа имели полное применение и в Симбирском крае, начиная с половины 17-го столетия, при чем первый способ предшествовал, как и всегда, второму.

Для построения.города Симбирска веленo было высылать на место постройки "посошных" людей из низовых городов "с русских, с 5 дворов, а с ясашных (инородческих), с 3 дворов —по одному человеку". Одновременно с этим, для устройства Симбирской черты и заселения укрепленных мест на этой черте, правительство переводило сюда служилых и ратных людей, прежде всего из ближайших к черте мест, а затем и из более далеких от черты пунктов. Эти "переведенцы" были поселены отделыными слободами в окрестностях города Симбирска (Мостовая, Сельдинская и Карлинская слободы) и по северной стороне Симбирской черты (Арская, Тетюшская, Уржумская, Подлесная, Теньковская, Холмогорская и другия слободы), при чем название слобод указывало, в большинстве случаев, тот город, из котораго пришли "переведенцы". Каждый из таких переведенцев зачислялся в служилый список по городу Симбирску и за службу, которую должен был нести, получал, в виде вознаграждения, известное количество четвертной пахотной земли около своей слободы.

Добровольное заселение стало практиковаться у нас уже по построении города Симбирска и главным образом, после победы над Стенькой Разиным. Этот способ заселения был весьма распространен, потому что пользовался, в широких размерах, поощрением со стороны правительства. Все боярския дети, прикомандированныя к окольничему Богдану Матвеевичу Хитрово в качестве "товарищей", при постройке г. Симбирска, получили в новом Симбирском уезде "поместныя" земли и тем положили начало частному землевладению в нашем уезде. Каждому из них дано было "великаго государя жалованье, в его поместный оклад", после чего его записывали в "Симбирскую десятню, в служилый список" по городу Симбирску и тогда он получал название - "синбиренин". Несколько позднее стали проситься на службу в Симбирск служилые люди из Москвы и им тоже предоставлялось право на получение "поместной земли" в Симбирском уезде. Такой синбиренин обыкновенно сам отыскипал себе "порозжую" землю и облюбовав "дикое поле", которое ни в поместье, ни в оброк никому еще не отдано, обращался к Синбирскому воеводе с челобитной назначить "отказчика", для отвода ему той земли и для занесения его поместья в "отводныя" ими поместныя книги. Воевода выбирал кого либо из служилых людей, обыкновенно из местных помещиков, и отправлял его в качестве отказчика или отводчика, вместе с подъячим, на то место, где находилась найденная челобитчиком земля. Не доезжая до этой земли, отказчик брал с собою "тутошних и сторонних людей, сколько человек пригоже", распрашивал их, и если они показывали "по святой непорочной евангельской заповеди, а мурзы, татары, мордва и чуваши по их вере, по шерти*) что та земля ни "в поместье, ни в оброк никому не отдана и от засечных крепостей не в близких местах и спору о ней не будет", то в таком случае земля отводилась челобитчику. При изобилии в то время свободных земель, помещики обыкновенно не ограничивались участком земли, данным им в поместный их оклад, а захватывали, без стеснения, смежные свободныя земли и обрабатывали их самовольно, не имея на то разрешения, почему через несколько леть у них в "поместье" оказывалось огромное количество "примерной" (излишней) земли. Тогда они сами, а после них дети и другие наследники, при всяком удобном случае, ходатайствовали об укреплении за ними этих примерных земель и получив их, не упускали, в свою очередь, возможности. захватить новые участки.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Приведенныя благоприятныя условия заселения нашего края, (избыток свободных земель и легкость приобретения их от правительства) привлекли в Симбирский уезд весьма значительное число Московских боярских детей, пожелавших стать синбирянами, записаться в служилый список по Синбирску и получить там поместье. Это обстоятельство послужило к большому развитию в нашем крае частнаго землевладения и сделало впоследствии Симбирскую губернию "дворянским гнездом" а беззастенчивые захваты земель, смежных с полученными, привели к тому, что у представителей третьяго или четвертаго поколения первоначальных помещиков образовались огромныя поместья. История заселения Симбирскаго уезда, как мы увидим ниже, представляет тому не мало примеров. Во второй половине 18-го столетия здесь встречаются уже очень крупные помещики, собственники нескольких десятков тысяч десятин земли, каковы: тайн. сов. Александр Васильевич Толстой, премьер-майор Петр Борисович Бестужев, полковница Ирина Ивановна Бекетова, кол. асес. Степан Егорович Кротков, ст. сов. Ростислав Евграфович Татищев и другие.

После разгрома полчищ Стеньки Разина под Симбирском, с ходатайствами об отказе поместной земли стали обращаться не только боярсюе дети, но и посадские люди и крестьяне и солдаты, указывая на свое "долгое осадное сиденье в Синбирске", как на повод "поверстать их"землею за верную службу. С тех пор начинается заселение южной части нынешняго Симбирскаго уезда. Часто несколько выходцев из одной или разных деревень и слобод, не только русских, но и инородных, составляли товарищества, и отыскав свободный земли южнее Симбирской черты, "на Крымской стороне". как называли тогда местность за валом, переходили туда и несли "государеву службу со своею братиею вместе", т. е. целой общиной. Главная приманка заключалась в плодородии здешней почвы, в нетронутом пахотою глубоком черноземе, в огромных лесах, где водилось много пчел и дичи, и в многоводных реках, изобиловавших бобровыми гонами и рыбными ловлями. Тогда были времена простора и приволья; земля считалась чуть ли даровою. Для правительства было выгодно такое стремление к переселению целыми общинами, так как на новых местах водворялись люди, опытные в несении окраинной службы и лично заинтересованные в защите вновь заселяемаго края, а потому оно поошряло переселенцев, давая им различныя льготы, освобождая от всяких платежей и других тягостей на несколько лет, чтобы они могли обзавестись домом и устроиться хозяйством. Первоначально льготные годы были продолжительны, достигали иногда 15-ти летняго срока, впоследетвии же, в нчале 18-го столетия, когда население в нашем крае значительно увеличилось, льготные годы для переселенцев, в особенности единичных, сократились довольно сильно.

Так как переселялись не только посадские люди и крестьяне, но не редко и гулящий люд: беглые и осужденные за преступления, то такой переселенец, являясь на новое место без всяких, средств к существованию, не имел, конечно, возможности сразу стать крестьянином и нести не легкое тягло, а потому, в течении первых лет жил, в новой для него крестьянской общине или у помещика, бобылем, т. е. землею не пользовался и оброк платил незначительный. По прошествии некотораго времени поселенец, разжившись, или непосредственно переходил с оброка на тягло, или ему снова давалась льгота специально для перехода с бобыльства в крестьянство*). Большинство боярских детей, ставши синбирянами, переводили своих крестьян из принадлежавших им внутри России поместий на вновь пожалованныя земли в Симбирском уезде и постепенно заселяли эти земли. Таким способом образовались очень многия селения Симбирского уезда, получившия названия по фамилии их основателей. Обилие помещичьих имений во время освобождения крестьян от крепостной зависимости в связи с значительным размером многих из этих имений, принудили распределить селения Симбирскаго уезда, с бывшими помещичьими крестьянами, остававшимися еще временно-обязанными, на 31 волость, независимо от тех волостей и приказов, которые ведали крестьян удельных и государственных*).

*) Перетяткович. "Поволжье в XVII и начале XVIII века. стр. 178.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Первое время по построении города Симбирска, к его уезду было причислено весьма большое количество земель, гораздо большее чем в настоящее время. Тогда в пределы Симбирскаго уезда входили: почти вся северная половина нынешняго Симбирскаго, южная часть Буинскаго, восточная окраина Карсунскаго уездов и обширное пространство земли за рекою Волгою, в пределах нынешняго Ставрогюльскаго уезда (напр, село Чердаклы) хотя, с другой стороны, некоторый селения принадлежащия ныне, к Симбирскому уезду (напр. село Ундоры, деревня Сюндюково и др.) числились тогда в Казанском и Свияжском уездах. Государева земля была испещрена отдельными участками, более или менее крупными, пожалованными синбирянам в поместье. Эти поместья находились преимущественно по рекам и речкам, изрезывающими уезд во всевозможных направлениях. В 1678 году, когда была произведена первая опись г. Симбирску и его уезду, население поместных земель уезда состояло из крестьян, задворных (дворовых) людей и бобылей; всего более оказалось крестьянских дворов (442) после них следуют задворные люди (250 дворов) и бобыли (159 дворов**). Строельная книга г. Симбирска дает возможность с достаточною точностью определить количество земли, входившей первоначально в пределы Симбирскаго уезда. Из этой книги видно, что во время построения города Симбирска роздано разным переведенцам: обществам и частным лицам 206,080 десятин пахотной.земли и леса и 26,364 десятины сенных покосов, да кроме того осталось порозжей государевой земли 676,797 десятин, так что весь Симбирский уезд заключал в себе тогда територию в 909,241 десятину***). После 1671 года, когда стали раздавать земли ратным людям в награду "за осадное сиденье от разбойника Стеньки Разина" границы Симбирскаго уезда постепенно подвигались на юг, но впоследствии, при первом разделении России на губернии, в 1708 году, и в особенности в 1780 г., когда учреждено было и Симбирское наместничество, границы Симбирскаго уезда совершенно изменились и территория его уменьшилась, так что по "Топографическому описанию Синбирскаго наместничества" Масленицкаго, в 1783 году, наш уезд простирался в длину на 70 верст (ныне до 120 верст), а в ширину около 55 верст, (ныне 85 верст) и заключал в себе 326.238 десятин, но за то с населением уже в 50,747 человек (25,002 муж. и 25,745 жен,) и со 121-м селением, из коих было: 1 пригород, 7 слобод, 29 сел и 84 деревни. Через сто двадцать лет, в настоящее время, Симбирский уезд, в территориальном отношении значительно изменившейся, разделенный на 19 волостей, заключает в себе чуть не вдвое больше селений, а население его увеличилось почти в четыре раза. Сведения эти представляются в следующей таблице.
табл 2.jpg
tablica_1.jpg
Приведенныя сведения конечно, не могут претендовать на безусловную точность, в особенности количество земли у частных лиц, где показана в большинстве случаев одна только удобная земля; тем не менее эти данный вряд ли много грешат против действительности. В этом отношении интересно сравнить их со сведениями, собранными в 1862 году зеилемером Советовым, которыя должны быть признаны наиболее достоверными, так как заимствованы из подробных ведомостей генеральнаго межевания. По его исчислении все пространство земли, находящейся в Симбирском уезде, распределялось, по хозяйственному значению, таким образом:
табл 1.jpg
Из этого количества помещикам принадлежало 263,429 дес.,в том числе 40,992 дес. лесу; крестьянским обществам, бывшим помешичьим, отведено было 95,249 дес. 570 саж., остальная земля находилась в пользовании удельных и государствен-ных крестьян.

*) Сведения эти собраны в 1897 году через волостныя правления, уездную земскую управу и удельный округ.
**) Перетяткович. стр 218.
***) См. приложение № 2.
****) Сведения эти собраны в 1897 году через волостныя правления, уездную земскую управу и удельный округ.
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Приложение № 2
прил 2.jpg

Переходя к изложению исторических сведений****) о каждом селении Симбирскаго уезда в отдельности, мы будем следовать, принятому в приведенной выше таблице порядку волостей, - по размеру занимаемой ими территории, при чем не можем не упомянуть, что вследствие чрезвычайной трудности собирания сведений, нам приходится о многих селениях сказать очень мало, в особенности за период времени до генеральнаго межевания, и 2) иногда невольно впадать в ошибку при указании последовательности перехода имения от одного лица к другому, в виду отсутствия документальных данных и невозможности их получить.
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
(Описание населенных мест здесь приводить не будем - описания будут приведены в соответствующих селениям темах.)

ПОДКУРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ

Село Подкуровка (Ивановка)
Село Солдатская Ташла
Село Ясашная Ташла
Село Суровка (Николаевское)
Деревня Скугаревка(Суровчиха)
Деревня Коровинка(Суровчиха)
Деревня Карповский Выселок
Сельцо Белый Гремячий Ключ
Деревня Костяевка
Деревня Андреевка
Деревня Екатериновка
Деревня Надеждинка
Деревни Риновка и Риновский хутор

ТУШНИНСКАЯ ВОЛОСТЬ

Тушнинская волость (Общий обзор)
Село Тушна
Село Шиловка
Село Криуши
Село Панская слобода
Село Артюшкино
Деревня Екатериновка (Бобылевка)
Деревня Сергиевка
Эстонские хутора (Смородинный, Огибной, Лапшанка)

КЛЮЧИЩЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ

Село Ключищи
Село Грязнуха
Село Ивановна (Павловка)
Село Кременки
Село Вырыпаевка
Деревня Кувшиновка
Деревня Киндяковка (Винновка)
Деревня Белый Ключ
Деревня Грязнушка (Малое Анненково)
Деревня Бухтеевка (Екатериновка)
Деревня Широкодольный (Хреновский) хутор
Андреевская мельница
Карамзинская колония душевнобольных
Хутор Симбирскаго общества сельскаго хозяйства
находится на левом берегу р. Свияги, против села Вырыпаевки.
Об нем подробные сведения сообщены в моем труде
"Симбирск за 250 лет его существования" (стр. 192, 219 и след.).
Пушкарские, Подъяческие и Стрелецкие луга
Земля Симбирскаго Спасскаго женскаго монастыря
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
ЯЗЫКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ

Село Теньковка
Село Языково и сельцо Языковка
Село Кезьмино и деревня Ховрино
Село Базарный Урень
Деревня Уренская Копышовка
Деревня Малая Копышовка
Деревня Холмогорская слобода
Деревня Шиловка (Сычевка)
Сельцо Ружевщина
Деревня Городец
Деревня Энтудино
Деревня Тоузаковка
Деревня Дъячья

РТИЩЕВО-КАМЕНКАЯ ВОЛОСТЬ

Село Ртищева-Каменка
Село Репьевка-Космынка
Село Ляховка (Спасское)
Село Елшанка
Деревня Кочетовка
Деревня Карамзинка
Деревня Александровка-Карамзина
Деревня Кадышевка
Деревня Крюковка (Тамбы и Ущелье)
Деревня Путиловка (Елховый Ключ)
Деревня Александровка (Бычковка)
Деревня Каменный Отколок
Деревня Ключищинский Выселок

ТАГАЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ

Село Тагай
Село Подлесное
Село Покровская Копышовка (Белый Ключ)

Село Прислониха. (Каменный Брод)
Село Сиуч
Деревня Малый Сиуч (Петровка)
Деревня Козловка
*Подробный исторический очерк этого села, бывшаго уезднаго, а затем, заштатнаго города, подробно изложен в моей брошюре "Тагай, упраздненный город Симбирскаго уезда".)
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
НОВО-НИКУЛИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Новое Никулино
Село Старое Никулино (Волынщино и Пилюгино)
Село Хохловка
Село Чириково
Село Чуфарово
Деревня Герасимовка
Деревня Растовка
Деревня Буйковка
Деревня Шишовка
Деревня Гафидовка
Деревня Кологреевский выселок
Деревня Осиповка
Деревня Воронцовка
Деревня Неклюдовка
Деревня Федоровка
Деревня Кологреевка
Деревня Белинка
Деревня Тимофеевка
Деревня Грязный Ключ
Деревня Погребовский выселок
Деревня Дубенки
Деревня Плотцовка
Деревня Старыя Маклауши
Деревня Новыя Махлауши
Деревня Устеренка.(Тепловка)
Деревня Васильевская Слобода

БОЛЬШЕ-ТАРХАНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
Деревня Большия Тарханы
Деревня Верхние Тарханы (Тарханбаши)
Деревня Нижния (Малыя) Тарханы
Деревня Кадышево
Деревня Утямышево
Деревня Починки - Новоильяшево
Деревня Тайба - Таушева (Салмановка)
Село Киртели
Село Кильдюшево
Деревня Старая Кульметевка
Деревня Новая Кулметевка
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
ТЕТЮШСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Тетюшокая слобода
Село Волосниковка
Село Опалиха
Село Юшанское
Село Уржумское
Село Арское
Деревня Кротовка (Малое Арское)
Деревня Погребы
Деревня Михайловка
Деревня Елизаветино
Деревня Русеневка (Софьино)
Деревня Ольгино .. 169

УНДОРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Ундоры
Село Русская Беденьга
Село Старое Алекино
Село Максимовка
Село Безсоново
Село Вышка
Деревня Комаровка
Деревня Соплевка
Деревня Коровино
Деревня Ростока (Расточиха и Степановка)
Деревня Городищи
Деревня Новое Алекино
Деревня Лопатинский выселок
Деревня Дворики

СЕЛЬДИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Сельдинская слобода
Село Мостовая слобода
Село Карлинское
Село Лаишевка
Село Подгородная Каменка
Село Конно-Подгородная слобода
Сельцо Баратаевка
Деревня Протопоповка
Деревня Отрада (Студеный Ключ)
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
ВЕРХНЕ-ТИМЕРСЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Верхние Тимерсяны
Село Богдашкино
Село Старыя Алгаши
Деревня Средния Алгаши
Село Новыя Алгаши

ШУМОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Шумовка
Село Арбузовка
Село Полдамасово
Село Ишеевка
Село Новый Урень
Деревня Семеновна
Деревня Линевка
Деревня Поливная (Фарафонтиха)

ПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
Село Покровское (Озерки)
Село Богородское, Репьевка (Крутец)
Село Телешовка
Село Мокрая Богурна
Село Кашинка (Суходол)
Деревня Сухая Богурна
Деревня Волковка
Деревня Китовка
Деревня Марьевка
Деревня Петровский выселок
Деревня Ивашевский выселок
Деревня Телешовский выселок
 
Регистрация
28.04.2023
Сообщения
1
Оценка реакций
0
Баллы
1
Местоположение
Россия, Ульяновск
Из
РФ г. Ульяновск
Селения
село Чирикеево
Рода
Виноходов
В Верхне-Тимерсянскую волость входила чувашская деревня Чирикеево (Чурекель), расположенное к юго-западу от волостного села. Образована в середине 17 века.
 
Верх