Инфо Самарская губерния

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Самарская губерния — административная единица Российской империи и РСФСР. Губернский город — Самара. Губерния граничила на севере со Спасским и Чистопольским уездами Казанской губернии и Мензелинским уездом Уфимской, на востоке с уездами Белебеевским и Оренбургским Оренбургской губернии и землями Уральского казачьего войска, на юге с Царевский уезд Астраханской губернии, на западе с уездами Камышинским, Саратовским, Вольским и Хвалынским Саратовской губернии.Самарская губерния была образована 1 января 1851 года. До этого времени уезды Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский принадлежали к Оренбургской губернии, Николаевский и Новоузенский — к Саратовской, Самарский и южная часть Ставропольского уезда — к Симбирской, северная часть Ставропольского уезда — к Казанской губернии.

В начале XX века в состав Самарской губернии входило 7 уездов:
Бугульминский уезд и г. Бугульма
Бугурусланский уезд и г. Бугуруслан
Бузулукский уезд и г. Бузулук
Николаевский уезд и г. Николаевск
Новоузенский уезд и г. Новоузенск
Самарский уезд и г. Самара
Ставропольский уезд и г. Ставрополь

В 1918 году Николаевский уезд переименован в Пугачёвский.
В 1919 Образован Мелекесский уезд, а Новоузенский передан в Саратовскую губернию. Часть Пугачёвского и Новоузенского уездов отошла к ТК Немцев Поволжья.
В 1920 году Бугульминский уезд отошёл к Татарской АССР.
В 1921 году образован Балаковский уезд.
В 1924 году упразднён Ставропольский.
В 1928 году Самарская губерния упразднена в связи с образованием более крупного образования — Средневолжской области с областным центром в Самаре.
В 1929 году Средневолжская губерния расформирована, Самара переименована в Куйбышев и становится центром Куйбышевской области.
 
Верх