История Полдомасово с. (Селения Симбирского уезда. П. Мартынов 1903)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Село Полдамасово
Источник: Селения Симбирского уезда. (П. Мартынов 1903)

Один из "товарищей" окольничаго Богдана Матвеевича Хитрово по постройке города Синбирска, боярский сын Матвей Полдамасов получил, в 1648 году, 50 четвертей поместной емли на берегу р. Свияги,*) в 18-ти верстах от города, где поселился с крестьянами, но должно быть вскоре же продал то поместье; по крайней мере в 1678 году основанная им деревня Полдамасова принадлежала уже другому лицу - казанцу Ивану Федорову Кроткому (13 дворов, в них 44 человека) и с тех пор, в теченхи более двухсот лет село Полдамасово находилось во владении симбирских дворян Кротких или Кротковых.**)

Во время генеральнаго межеванья***) помещиками здесь были кол. асс. Степан Егорович Кротков,****) с женою Анною Афонасеевною и сыном подполковником Николаем Стенановичем*****). За ними числилось тогда 130 душ крестьян и 4859 дес. 1445 саж. земли******), но они вскоре пордали часть именья над. сов. Дмитрию Федоровичу Раевскому, так что после них у Ивана Степановича Кроткова было здесь только 3074 дес. 406 саж. земли.

*) "Строельная книга г. Синбирска", стр. 37.
**) Родословная дворян Кротковых см. приложение № 38.
***) В 1732 году, в с. Полдамасове числился еще помещик, майор Иван Дмитриев Макаров (из неизданных документов).
****) Степан Егорович Кротков, богатейший помещик Симбирской губернии, имевший более 10 тысяч душ крестьян, был первым Симбирским уездным предводителем дворянства (1782 --1784 г.г.) и по отзыву современников (см. Масленицкий "Топографическое описание Симбирскаго наместничества) считался "знаменитым в хлебопашестве по губернии; по его примеру впервые введены были в употребление в Симбирской губернии железныя бороны "к великой пользе удобрения земли".
******) В 1790 году С. К. Кротков продал секунд-майору Никифору Семеновичу Ивашеву часть принадлежавших ему покосов в поймах р. Волги, ниже г. Симбирска, по чувичу, около прорвы, против чувичинскаго острова. Другая часть этих лугов принадлежала его, Кроткова, племяннику, гвардии прапорщику Егору Ивановичу Кроткову. В 1799 году Петр Никифорович Ивашев сдавал здесь рыбныя ловли, по чувичу и по озерам, в аренду Симбирским мещанам Василию Матвееву Баталову и Григорию Андрееву Шелковникову и пахотному солдату Никите Коновалову. В 1806 году С. К. Кроткова продал бригадиру Николаю Алексеевичу Дурасову чувичинские луга "все без остатка", доставшиеся ему по наследству после отца, капитана Егора Ивановича Кроткова. В том же году подполковник Николай Степанович Кротков продал тому же Дурасову чувичинские луга, доставшиеся ему после матери, Анны Афонасьевны. Из за этих лугов у П. Н. Ивашева с И. А. Дурасовым был спор: Ивашев жаловался, что Дурасова люди скосили у него сено и людей его с лугов согнали; но затем выяснилось, что Дурасов купил у Кроткова не все без исключения луга, а только то, что осталось за продажею Ивашеву. В 1814 году П. П. Ивашев и гвардии подпоручик Андрей Петрович Ниротморцев (правоприемник Дурасова) поделили между собою луга в пойме р. Волги, 412 дес., 847 саж., и тогда эти луга причислены были к с. Полдамасову, как "отхожие сенные покосы. (Из неизданных документов).
*******) При генеральном межевании С. Е. Кроткову и его жене следовало отмерить, согласно купчим, 1179 десятин, а у них во владении оказалось 5262 дес. 1716 саж. Экономические крестьяне соседняго села Подгородной Каменки возбудили спор о захвате у них земли и Межевая Контора определила надбавить Кротковым к количеству, следуемому им по документам, еще "на каждые 100 четвертей по 10 четвертей, а остальную землю взять в казну. Дело перешло в Межевую Капцелярию, по жалобе обеих сторон и чем там окончилось - неизвестно. (Из дел Сенатскаго Архива).
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Однако он вернул наследственную вотчину от Раевскаго и значительно улучшил ее: построил винокуренный завод (в 1836 году), и суконную фабрику (в 1847 году). Но после освобождения крестьян, Полламасовское именье пришло в упадок, и в 1872 году куплено было, с публичнаго торга, тайным советником Иосифом Петровичем Гулак-Артемовским, который суконную фабрику уничтожил, винокуренный же завод еще ранее перестал действовать. В настоящее время за вдовою И. П. Гулак-Артемовскаго, Софьею Андреевною, числится 2228 дес. 86 саж., из которых более половины (1178 десятин) крупнаго леса, растущаго по берегу Волги, на протяжении более 15 верст.

Д. с. с. Сергей Иванович Кротков продал в 1870 голу сто десятин из Полдомасовскаго именья крестьянину Гавриилу Фирсову, у сына котораго, Тимофея, купила их, в 1895 г. графиня Марья Ильинишна Остен-Сакен.

Обществу крестьян, бывших С. И. Кроткова, на 241 ревизскую душу (69 дворов), дано в надел 926 дес. 320 саж. удобной земли (под усадьбу 60 дес., пашни 744 дес. 320 саж., выгону 50 дес. и лугов 80 дес. за двадцать верст от села, на Волгпод Симбирском). Ныне здесь 109 дворов и 640 человека (297 муж. и 307 жен.) жителей.

Каменная церковь Во имя Рождества Богородицы построена в Полдамасове в 1700 году Иваном Федоровым Кротким.
Церковно-приходская школа существует здесь с 1886 года.
 
Последнее редактирование:
Верх