Архивы Михайловка д. - Архивы

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Ревизские сказки:
1850 (ГАУО 156-02-493) - крепостные крестьяне Д.А, Лихутиной
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Здравствуйте. Напишите еще раз, пожалуйста, в каких селениях могли крестить детей, рожденных в д.Михайловке. Я никак не могу найти ту переписку, где Вы мне об этом писали. И где вообще эта деревня находилась?
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Здравствуйте. Напишите еще раз, пожалуйста, в каких селениях могли крестить детей, рожденных в д.Михайловке. Я никак не могу найти ту переписку, где Вы мне об этом писали. И где вообще эта деревня находилась?
Добрый день. В связи с техническими работами на сайте, сообщения которые были в группах были утрачены. Остались только сообщения в темах. К сожалению, при обновлении сайта не все прошло гладко.
Что касается Михайловки. Место ее нахождения не установлено, но судя по расстояниям указанным по списку населенных мест 1859 г она находилась где-то в этом районе:
Михайловка гдето тут.jpg
В дальнейших списках населенных мест ее нет. Или она была переселена или вошла в состав более крупного поселения.
Ближайшие возможные населенные пункты в которых были церкви (т.е. велись метрические книги) это:
- Поповка, Игнатовка, Белое Озеро, Старотимошкино, Безштановка - Сенгилеевский уезд;
- Беклемишево, Беликово, Араповка, Стемас - Карсунского уезда.

И еще, на сколько помню, Вы просили найти и опубликовать документы по следующим населенным пунктам:
1) ревизские сказки Уренско-Карлинской слободы (помимо тех, что уже есть на сайте) и ближайших селений
2) Новай Ерыкла
3) документы по селениям (к сожалению не помню каким), которыми интересуется Ваш муж.
Просьба, напишите еще раз документы по каким населенным пунктам нам приготовить для размещения на сайте.
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Спасибо большое, я Вам все напишу сообщением.
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Добрый день. В связи с техническими работами на сайте, сообщения которые были в группах были утрачены. Остались только сообщения в темах. К сожалению, при обновлении сайта не все прошло гладко.
Что касается Михайловки. Место ее нахождения не установлено, но судя по расстояниям указанным по списку населенных мест 1859 г она находилась где-то в этом районе:
Посмотреть вложение 1711
В дальнейших списках населенных мест ее нет. Или она была переселена или вошла в состав более крупного поселения.
Ближайшие возможные населенные пункты в которых были церкви (т.е. велись метрические книги) это:
- Поповка, Игнатовка, Белое Озеро, Старотимошкино, Безштановка - Сенгилеевский уезд;
- Беклемишево, Беликово, Араповка, Стемас - Карсунского уезда.

И еще, на сколько помню, Вы просили найти и опубликовать документы по следующим населенным пунктам:
1) ревизские сказки Уренско-Карлинской слободы (помимо тех, что уже есть на сайте) и ближайших селений
2) Новай Ерыкла
3) документы по селениям (к сожалению не помню каким), которыми интересуется Ваш муж.
Просьба, напишите еще раз документы по каким населенным пунктам нам приготовить для размещения на сайте.
Мне кажется, что Беклемешиво наиболее вероятно, т.к. находилось ближе всего к Михайловке. В этой книге написано, что Беклемишево располагалось на коммерческом тракте из Симбирска в Пензу, в 45 верстах от Карсуна. А Михайловка по левую сторону от этого тракта, в 47 верстах от Карсуна. Т.е. практически рядом с Беклемишево.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Мне кажется, что Беклемешиво наиболее вероятно, т.к. находилось ближе всего к Михайловке. В этой книге написано, что Беклемишево располагалось на коммерческом тракте из Симбирска в Пензу, в 45 верстах от Карсуна. А Михайловка по левую сторону от этого тракта, в 47 верстах от Карсуна. Т.е. практически рядом с Беклемишево.
К сожалению ни на одной из доступных карт того времени нет Михайловки. По картам есть одна Михайловка, но она на севере уезда (сейчас это Сурский район), но по спискам населенных мест она не значится. Скорее всего это была ошибка картографа и он поместил искомую Михайловку не туда. Возможно она и была раньше рядом с Беклемишево или даже была ее частью и вошла в ее состав. Значит ищем документы по Беклемишево?
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Вот только что пролистала Беклемишевскую МК 1865 года, там Михайловских жителей не нашла. Хотя в 1865 году этой деревни может уже и не было... Надо 50-е годы смотреть, тогда будет что-то видно.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Вот только что пролистала Беклемишевскую МК 1865 года, там Михайловских жителей не нашла. Хотя в 1865 году этой деревни может уже и не было... Надо 50-е годы смотреть, тогда будет что-то видно.
Завтра посмотрим, что у нас есть по этому селу.
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Мне кажется, что Беклемешиво наиболее вероятно, т.к. находилось ближе всего к Михайловке. В этой книге написано, что Беклемишево располагалось на коммерческом тракте из Симбирска в Пензу, в 45 верстах от Карсуна. А Михайловка по левую сторону от этого тракта, в 47 верстах от Карсуна. Т.е. практически рядом с Беклемишево.
Пыталась прикрепить файл с книгой, но почему то не получилось.
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Артемьев А.И. Симбирская губерния 1859г.
 

Вложения

  • Screenshot_20211021-071041_Office.jpg
    Screenshot_20211021-071041_Office.jpg
    149,4 КБ · Просмотры: 7
  • Screenshot_20211021-071057_Office.jpg
    Screenshot_20211021-071057_Office.jpg
    368,5 КБ · Просмотры: 8
  • Screenshot_20211021-071112_Office.jpg
    Screenshot_20211021-071112_Office.jpg
    148,7 КБ · Просмотры: 11
Последнее редактирование модератором:

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Я думаю, нет смысла искать вокруг Беклемишева, потому что скорее всего это не та Михайловка, которая принадлежала Д.А.Лихутиной. У нас появилась новая версия. Искать надо в Курмышском уезде. Подробнее напишу в личном сообщении.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Я думаю, нет смысла искать вокруг Беклемишева, потому что скорее всего это не та Михайловка, которая принадлежала Д.А.Лихутиной. У нас появилась новая версия. Искать надо в Курмышском уезде. Подробнее напишу в личном сообщении.
Список всех населенных пунктов где упоминается слово Михайловка:
Ардатовский уезд
Михайловка (Новая, Сырятино, Полянки) д. Силинская вол. (русские, помещичьи)
Михайловка д. Козловская вол. (русские, помещичьи)
Буинский уезд
Михайловка д. в составе д. Назимовка (Богородское) Архангельская вол. (русские, помещичьи Дувинг, Матюнина)
Карсунский уезд
Александровка (Хвостиха, Михайловка) д. (русские, помещичьи) Горинская вол.
Никулино (Михайловское, Троицкое) с. (русские, помещичьи) Базарно-Сызганская вол.
Михайловка д. (русские, помещичьи Лихутиной)
Курмышский уезд
Михайловка д. Болховская вол. (мордва, помещичьи)
Сенгилеевский уезд
Доможировка (Бутырки, Михайловка) д. (русские, удельные) Горюшкинская вол.
Михайловка (Покровское) с. (русские, помещичьи) Горюшкинская вол.
Симбирский уезд
Михайловка д. (русские, помещичьи) Покровская, Больше-Цыльнинская вол.
Михайловка д. (русские, помещичьи) Тетюшская вол.
Сызранский уезд
Бутырки (Михайловка) д. (русские, помещичьи и однодворцы) Троицкая вол.
 

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Наконец-то я, кажется, нашла эту загадочную Михайловку. Расположена она была совсем недалеко от с.Урено-Карлинское. Рядом с ней находилось с Рождественское (Криуши). К сожаленью Метрических книг по Криушам за нужный мне период (1850-е годы) не сохранилось и я так и не смогла там найти запись о рождении моего прапрадеда. Но я все-таки думаю, что это та самая Михайловка. Потому что в МК с.Криуши за другие годы в записях о рождении и о бракосочетании есть крестьяне и билетные солдаты из с.Урено-Карлинская Слобода. Что и требовалось доказать.
 

Вложения

  • Михайловка  Карсун.уезд.jpg
    Михайловка Карсун.уезд.jpg
    809,4 КБ · Просмотры: 8

ГТБ

Участник
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
57
Оценка реакций
5
Баллы
8
Местоположение
Россия, Ульяновск
Наконец-то я, кажется, нашла эту загадочную Михайловку. Расположена она была совсем недалеко от с.Урено-Карлинское. Рядом с ней находилось с Рождественское (Криуши). К сожаленью Метрических книг по Криушам за нужный мне период (1850-е годы) не сохранилось и я так и не смогла там найти запись о рождении моего прапрадеда. Но я все-таки думаю, что это та самая Михайловка. Потому что в МК с.Криуши за другие годы в записях о рождении и о бракосочетании есть крестьяне и билетные солдаты из с.Урено-Карлинская Слобода. Что и требовалось доказать.
 

Вложения

  • 20211219_203844.jpg
    20211219_203844.jpg
    783,4 КБ · Просмотры: 8
Верх