История Деревня Васильевка (Пелепелицино) ("Селения Симбирского уезда" П. Мартынов 1903)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Деревня Васильевка (Пелепелицино)
Источник: Селения Симбирского уезда. (П. Мартынов 1903)

Казанец Матвей Пелепелицин получил в 1648 году, в поместье. порозжую государеву землю в Казанском уезде, по р. Свияге; здесь он основал деревню Пелепелицино.*) В 1675 году за казанцами Алексеем Пелепелициным и Осипом Львовом числилось 79 четвертей с третником (пустошь "Карачь"), рядом с дачей Матвея Пелепелицина и Федора Алекина. Алексей Пелепелицин часть своей земли заложил, и просрочил, казанцам Ивану Ипполитову и сыну его Федору Змеевым: Ивану - вотчину, Федору - поместье; а в 1722 году, после Осипа Львова, сын его Григорий, часть своего именья продал Борису Ивановичу Толстому; стольник же Федор Иванов Змеев, вместе с братом, подполковником Андреем, продали землю, в том же 1722 году, тому же Б. И. Толстому, который затем купил и остальную землю у Федора Змеева и Григория Львова. Однако в сей последней купчей говорится, что Змеев и Львов продали Толстому пустую землю, "что была деревня Пелепелицина"**), следовательно эта деревня была уничтожена ранее 1722 года: но Б. И. Толстой, купленную им пустую землю снова заселил крестьянами и новую деревню назвал в честь своего сына "Васильевкой".***) В 1754 году Б. И. Толстой продал Васильевну племяннику своему, лейб-гвардии измайловскаго полка прапорщику Александру Федоровичу Плещееву,****) но в 1757 г. сыскного приказа прокурор Василий Борисович Толстой выкупил это именее.*****). После же в 1772 году, Васильевка перешла к его сыну Николаю Васильевичу и затем к его дочери, Софье Николаевне, вышедшей замуж за бригадира Сафонова.

Во время генеральнаго межевания, в 1794 году, д. Васильевка принадлежала Софье Николаевне и Николаю Сергеевичу Сафоновым и состояла из 52 дворов (176 муж. и 114 жен.), земли при ней числилось 1705 дес. 2202 саж. У Сафоновых это именье купила, в 1831 году, жена над. сов. Елизавета Ивановна Рудольф, по завещанию которой, его получил, 1874 году, сын ея, инженер-поручик Павел Карлович Рудольф (1050 десятин). В 1879 году Рудольф продал родовое имение дворянину Николаю Ионовичу Забусову, но вслед за тем обратно приобрел и владеет им до настоящаго времени.

Общество крестьян бывших Е. И. Рудольф, в числе 220 ревизских душ (70 дворов) получило в надел 880 десятин земли (усадебной 32 дес. и пашни 848 дес.). В настоящее время здесь 88 дворов (305 муж. и 346 жен.).

*) Из неизданных документов.
**) См. приложение № 47.
***) Одновременно ст. Васильевкой, В. И. Толстой основал и деревню "Новою", но дальнейших сведений об этой деревне в документах не встречается. В настоящее время ее уже нет; когда она исчезла и где была - неизвестно; есть только указание на то, что она находилась "в тех же урочищах, что сельцо Васильевское".
****) Тогда в д. Васильевке быль конный завод. (Из неизданных документов).
*****) Из неизданных документов.
 
Верх