Инфо "Где волны Инзы плещут... Очерки истории Инзенского района Ульяновской области"(В.Н. Шкунов, 2012)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Инза край.jpgВ.Н. Шкунов

Где волны Инзы плещут...
Очерки истории Инзенского района Ульяновской области

Ульяновск, 2012

Монография посвящена замечательному уголку России - Инзенскому краю. В ней представлены очерки истории, культуры, экономики и общественной жизни Инзенского района Ульяновской области. Особое место уделено малоизвестным страницам истории края, выдающимся землякам. Многие факты и сведения публикуются впервые. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, интересующихся историей родного края.
Книга издана по заказу администрации муниципального образования «Пнзенский район» Ульяновской области.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Содержание:

Предисловие
Визитная карточка Инзенского района
Природа Инзенского края
Инзенские меловые горы
Перечень объектов природы Инзенского района, имеющих особую историческую и природоохранную ценность
Мордва Инзенского края: с древнейших времен до конца XVII века
Татары Инзенского края
Первые населенные пункты нашего края
И был Аргаш городом
Страницы истории села Кунеево
Инзенский край в период крестьянских восстаний
Наши земляки в Отечественной войне 1812 года
Наш край в XIX веке
Усадьба Ознобишиных в Троицком
«Инзов благословил меня на счастливый путь»
А.С. Пушкин и Д.П. Ознобишин: сплетение судеб
Аксаковы и Репьевка: к истории села
Блеск и нищета княгини Радзивилл
Бутлеровы в Инзенском крае
Владелец Панциревки
Рачительный хозяин и славный генерал
Ахматовы и Инзенский край
История православия в Инзенском крае
«Сердце владыки было открыто для всех»
Старейшая фабрика Симбирской губернии
Наш край в экономике Симбирской губернии
Культурная жизнь Инзенского края в XVIII-XIX вв
Терминологический словарь
Список потомственных дворян Карсунского уезда
Табель о рангах
Основание Инзы
Инзенский край в начале XX века
Очерк истории Инзенской дивизии
Инзенский район в начале XXI века
Знаменитые люди Инзенского края
Населенные пункты Инзенского района

Приложения
Литература
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 598
Оценка реакций
322
Баллы
83
Предисловие

У каждого человека есть малая родина - земля, на которой он родился. Для кого-то это крупный мегаполис, для кого-то - маленькая деревушка, для кого-то небольшой провинциальный городок. И куда бы впоследствии судьба не забросила человека, генетическую связь с малой родиной он несет на протяжении всей своей жизни. Со своей родной землей мы сплетены кровью, душой, пуповиной... Это земля твоих предков, чьи могилы навсегда связывают тебя с малой родиной. Это воздух, которым ты дышал в детстве. Это знакомая речушка, на берегу которой ты днями пропадал в летние каникулы. Это дурманящий запах черемухи весной и непередаваемый аромат спелой земляники. Это все до боли знакомое, узнаваемое, невероятно близкое.

Уезжая из родного места в далекие города и страны, мы вспоминаем ее, свою малую родину. Как сдавливает сердце и подступает к горлу комок, когда поезд приближается к родной станции: ты осознаешь, что снова дома. Вот он - железнодорожный мост через Инзу, вот уже первые дома, переезд и, наконец, станция. Это щемящее чувство близко и знакомо каждому моему земляку.

Как не любить ее, мою маленькую и такую большую в своем вселенском значении, Инзу! Как приятно неспеша пройти по ее знакомым улочкам, посмотреть на склонившиеся ивы над Сюксюмкой, послушать шелест листьев яблонь в ее садах... Все это близко и бесконечно дорого. Помните, как у Константина Симонова? «Клочок земли, припавший к трем березам. Далекая дорога за леском, Речонка со скрипучим перевозом, Песчаный берег с низким ивняком...» Наверно, из таких очень простых и понятных вещей и состоит ощущение малой родины, которое заставляет ностальгировать вдали от отчего дома. Это чувство чуждо многим народам; его совершенно не знают, к примеру, американцы. А вот русские, вынужденно оставившие Родину после революции, и прожившие на чужбине всю оставшуюся жизнь, с пронзительной есенинской тоской вспоминали эту березовую Русь с ее шелковыми лугами и голубыми озерами, с ее православными храмами и покосившимися избами. С раннего детства вошедшее однажды в душу чувство любви к отчей земле остается в ней навсегда, становится тем стержнем, который словно становой хребет поддерживет человека на протяжении всей его жизни.

Инзенский край - крохотный уголок бескрайней России. Но именно из таких территорий складывается великая держава. Они словно ручейки питают полноводную реку; без них она давно бы пересохла. Стремительные перемены последних десятилетий провели резкую черту между Москвой и всей остальной Россией. По большому счету, Москва перестала олицетворять нашу страну. Она уже давно живет в ином измерении, Все, что за МКАДом, - это другая, я бы сказал, настоящая Россия, с ее проблемами, бедами, радостями. Те же, кто живет вблизи от Кремля, стали утрачивать даже родной язык: в их лексике все больше иностранных слов, употребляемых по делу и несовсем. Но, к счастью, не этим нуворишам определять судьбу России. Настоящее, истинное возрождение нашей страны будет нести российская глубинка, где еще неатрофировалось чувство патриотизма, где еще знают цену хлеба, где говорят на самом красивом в мире языке, гду искренне любят и могут сочуствовать, где верят слезам и чутко чувствуют фальшь.
1000

Эта книга посвящена родному краю - Инзенской земле, ее истории, культуре, ее удивительным людям. В 2005 г. вышла коллективная монография «Есть в России малиновый край...», затем - «Город на реке Малиновой», «Воистину доблестная дивизия». Новая книга в основном основана на новых фактах, событиях, именах. Примечательно, что она выходит в год 1150-летия российской государственности и в Год российской истории. Таким образом, эта монография проливает свет на белые страницы истории нашей малой родины. Ведь именно из таких локальных историй складывается многоликая мозаика истории великой страны.

В качестве названия книги выбрана цитата из стихотворения нашего земляка Дмитрия Петровича Ознобишина «Где волны Инзы плещут...». В ней автор постарался изложить новые факты по истории Иненского края. Именно по этой причине в монографии не так подробно представлен материал по XX веку, который очень хорошо освещен в книге «Есть в России малиновый край...» Надеюсь, что это не последняя книга о нашем родном крае. Пройдет время, будут открыты новые имена, события, факты, и придет время новой монографии.
 
Последнее редактирование:
Верх