История Водорацк (Е.А.Шурмелёв. 1000 Поселений Ульяновской области)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Водорацк
Источник: Сайт "Краеведческий компас. Центр развития истории и культуры региона" (АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области»)

Водорацк (Водорацкое) – село Поливановского сельского поселения Барышского района, расположено в 16 км к востоку от районного центра в окружении холмов, поросших сосновым лесом. Год основания не установлен, считается, что поселению более трёх с половиной веков. Название, предположительно, возникло от названия ручья, в котором в изобилии водились раки (вода рачья).
2016-10-03_15-43-29.jpg
В 1780 г. в селе преобладали крепостные крестьяне, было несколько однодворцев (свободных крестьян). Крепостными владели дворяне Поливановы и Стяжкины. Южную часть села прозвали Акшуаткой, там поселились крепостные, которые были получены местным помещиком от акшуатского за несколько охотничьих собак.

Водорацк

В 1853 г. поливановские владения были поделены между сыновьями: Александр получил Водорацк, а Николай – Акшуат. Потомки помещика А.П.Стяжкина в Гражданскую войну сражались на стороне красных и белых. Усадьбы не сохранились, о прежних хозяевах напоминает название «Стяжкин лес».

В июне 1917 г. волостной комитет вопреки аграрной политике Временного правительства описал помещичьи имения и объявил их народным достоянием, начался раздел земли между крестьянами. В апреле 1919 г. в село вступили красноармейцы, объявили запись в добровольцы. Отряд из водорацких крестьян ушёл на борьбу с Колчаком. С апреля 1924 г. Водорацкий сельский совет входил в состав Гурьевской волости Карсунского уезда, в 1930 был организован колхоз, название ему дали по дате общего собрания селян – имени 8-го Марта. Позднее переименован в колхоз «Труд».
 
Последнее редактирование:

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Во время Великой Отечественной войны прославились женские трак-торные бригады Водорацка. За бригадиров и ремонтников были А.П.Гри-шин и С.П.Сурков, а трактористками – А.Н.Буреева, М.Р.Голубева, Н.Я.Грачёва, О.И.Козлова, О.С.Кузнецова, А.И.Локтева, М.А.Пузырёва, А.К.Романова. Мальчишки работали плугарями. В бригады входили также факельщицы, которые в ночную смену с простейшими светильниками на рукоятках шли впереди тракторов, освещая стерню. В декабре 1942 за водорацкой околицей произошла авиакатастрофа. Два самолёта «Ил-2» держали курс на Куйбышевский авиационный завод для дооборудования, Один из штурмовиков резко пошёл на снижение и врезался в заснеженный склон, лётчик В.Н.Никулин погиб. 159 воинов – жителей Водорацка не вернулись с фронта. Летом 1990 г. на пути к сельскому погосту была воздвигнута высокая стела, на барельефных плитах – картины боёв и скорби, имена павших. Пять раз повторяются фамилии Голубевых и Маркеловых, десять раз – Локтевых.
i

Водорацк. Фрагмент улицы

Одиннадцать лет (1950 – 1961) местную власть возглавляла М.Я.Локтева. Сельсовет был крупнейшим в районе: под его руководством находилось девять населённых пунктов. В 1969 г. был создан совхоз «Водорацкий». П.М.Шабынин – его первый директор, В.С.Палагин – второй. В перестроечное время заведующий гаражом С.В.Кочетков создал в селе фирму «Автоэкспресс», первое в Ульяновской области частное автотранспортное предприятие. Здесь действовали сельскохозяйственный производственный кооператив «Водорацкий», маслозавод, кирпичный завод, начальная школа, библиотека, сельский клуб. В 2012 г. в селе побывали потомки рода Стяжкиных, учёные из Москвы Н.Б.Мозжухина и О.Ю.Сверчкова.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
В настоящее время имеются фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, библиотека, сельский клуб, почта, три магазина. В 1780 г. в Водорацке проживали 24 помещичьих крестьянина и 7 однодворцев, в 1859 – 163 крестьянина, в 1913 – 817 человек, в 1996 – 398, в 2013 – 344 человека, преимущественно русские.

Сельчане гордятся земляками. Один из водорацких помещиков И.П.Поливанов был тайным советником и сенатором. В сентябре 1812, когда французская армия подошла к Москве, он руководил перевозкой сокровищ Оружейной палаты в Нижний Новгород, а в июне 1913 обратно в Москву.

В знаменитых боях под Ржевом участвовал политрук кавалерийской дивизии В.М.Щербатов, где геройски погиб 11 декабря 1942 г. Останки Василия Михайловича перезахоронили на мемориальном комплексе тверского города Зубцово. Комплекс высится на горе, в том месте, где река Вауза сливается с начинающей свой долгий путь Волгой.

В Великую Отечественную войну Героем Советского Союза стал по-томок дворян Стяжкиных артиллерист Г.И.Барыков.

В Книгу славы нижегородской милиции золотыми буквами вписано имя Н.С.Васильева. Он родился в Водорацке, после демобилизации фронтовик переехал в Горький (Нижний Новгород), пошёл работать в милицию. 15 июня 1947 г. Николай Степанович, пытаясь задержать троих бандитов, получил смертельное ранение.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Выпускника водорацкой школы Игоря Омельченко после института пограничной службы направили на Северный Кавказ. В последний свой бой командир разведчиков капитан Омельченко вступил 22 июня 2004 у ингушской столицы Назрань. Пули боевиков буквально изрешетили тело офицера. Героя похоронили на воинском кладбище подмосковного города Голицыно.
Игорь Омельченко

Игорь Омельченко

В селе находится самая высокая возвышенность Барышского района, известная как Водорацкая Шишка. В 1 км к юго-востоку есть месторождение песчаника, пригодного для добычи бутового камня. В окрестностях археологи-любители находили железные изделия средневековых времён. По поводу названия села бытует легенда. Шла диким краем русская рать и остановилась на привал у родника, воды испить. Раненых и недужных оставили, дабы здоровьем окрепли, а сами ушли. Оставшиеся вырыли рядом с шатрами землянки, стали лес валить да избы строить. Так из слов «вода» и «рать» сложилось название нового поселения Водорать. Со временем оно превратилось в название Водорацк. Есть и другая версия, согласно преданию село основал польский шляхтич по фамилии Водорацкий.

ЛИТЕРАТУРА
- Козлов Ф. Г. Домой, в дедушкино поместье!// Барышские вести, 31 августа 2012.
- Край Ильича. Памятные места. Саратов, 1980.
- Никонов В. А. История освоения Среднего Поволжья по материалам топонимии. М., 1960.
- Сайт Поливановское сельское поселение
- Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии – Ульяновской области за 1648 – 1985 гг. Саратов, 1986.
- Ульяновская – Симбирская энциклопедия. Т. 1. Ульяновск, 2000.

Шурмелёв Е.А.
 

Вадим

Участник
Регистрация
07.10.2022
Сообщения
8
Оценка реакций
0
Баллы
1
Из
Москва
Селения
Симбирская губерния, Румянцево, Симбирск
Рода
Васильевы
Интересно. Сегодня узнал, что там жил мой прадед, Григорий Николаевич Васильев, и прабабушка - Матрёна Тимофеева.
 
Верх