Семья Алимбековы (из Дракино)

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Алимбек Амина Валиулловна принадлежит к первому поколению советских акушеров-гинекологов. А.В.Алимбек родилась в 1894 г. в семье народного учителя Валиуллы Алимбекова в с.Дракино. Окончила медицинский факультет Казанского университета, там же - ординатуру и аспирантуру. В конце 1920-х гг. по ее инициативе были созданы и успешно работали санитарные курсы в клинике университета. В конце 1920-х гг. вышла ее книга «Корь: лечение, методы борьбы с ней» (Казань, 1928). В 1935-1937 гг. работала врачом-гинекологом в Саудовской Аравии, став первым советским акушером-гинекологом, работавшим в этой стране.
2016-11-30_10-47-50-jpg.483


Алимбеков Ахмет Валиуллович. Родился в 1897 г. в с. Дракино. С 1914 г. служил в российской армии в 140-м запасном пехотном полку. В 1920- 1922 гг. служил командиром 2-й отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады. Позже назначен наркомом Бухарской Народной Советской Республики. Служил помощником начальника милиции Туркестанской АССР. В 1930 г. А.В.Алимбеков перешел на научную и педагогическую работу в Ташкенте. В 1942 г. ему присвоена ученая степень кандидата экономических наук. Награжден государственными наградами. Умер в 1957 г., похоронен в Ташкенте.

Алимбеков Валиулла Рахматуллович. Родился в селе Дракино в середине XIX в. Закончил Нагаевское удельное училище. Более 30 лет преподавал в сельских школах Симбирской губернии. Родоначальник педагогической династии Алимбековых.
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Ахмет Валиуллович Алимбеков

Родился в 1896 г. в Дракино. С 1914 г. служил в российской армии в 140-м запасном пехотном полку. В 1916 г. окончил Казанскую школу прапорщиков и поступил на службу в 158-й запасной пехотный полк. Участвовал в 1-м Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока. Стал одним из организаторов Первой отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады. В 1919 г. - командир 3-го, а затем 2-го стрелкового полков этой бригады. В 1920- 1922 гг. служил командиром 2-й отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады, заместителем заведующего Ташкентскими мусульманскими пехотными командирскими курсами им. В.И. Ленина на Туркестанском фронте. Затем Ахмет Валиуллович был назначен комендантом назарата, а вскоре - военным назиром (наркомом-министром) Бухарской Народной Советской Республики. Служил помощником начальника милиции Туркестанской АССР.

В 1930 г. А.В. Алимбеков перешел на научную и педагогическую работу в Ташкенте. В 1931 г. окончил факультет советского строительства и права Казанского государственного университета. В 1942 г. ему присвоена ученая степень кандидата экономических наук. Награжден многими государственными наградами. Умер в 1957 г., похоронен в Ташкенте.

Источник: В.Н. Шкунов, "Где волны Инзы плещут...Очерки истории Инзенского района Ульяновской области", 2012
 

simgen

Moderator
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
8 593
Оценка реакций
324
Баллы
83
Амина Валиулловна Алимбекова

Амина Алимбекова родилась в 1894 г. (по другим данным в 1896 г.) в селе Дракино в семье народного учителя Валиуллы Алимбекова. Училась в Дракинской школе, затем окончила Симбирскую женскую гимназию. В 1913-1917 гг. работала учителем в родной школе, а также в школах Буинского уезда.

После Октябрьской революции активно включилась в борьбу за Советскую власть. В 1918-1919 гг. - секретарь татарской секции Симбирского горкома РКП(б), активный организатор красногвардейских отрядов. Проводила большую общественную работу среди женщин-татарок.

В октябре 1919 г. Амина Алимбекова переехала в Казань, где занималась педагогической деятельностью; здесь же стала инструктором женского отдела и мусульманской секции губкома РКП (б). В 1920 г. поступила на учебу на медицинский факультет Казанского университета. Учеба в вузе затянулась, поскольку Амину неоднократно привлекали к партийной работе. Так, в 1921 г. она была командирована в Ташкент.

После окончания вуза в 1927 г. обучалась в ординатуре и аспирантуре у профессора B.C. Груздева. По ее инициативе в конце 20-х гг. в клинике университета были организованы санитарные курсы. В это же время вышла ее первая научная монография на татарском языке «Корь: лечение, методы борьбы с ней» (Казань, 1928 г.).

В 1932-1935 гг. работала в акушерско-гинекологической клинике Казанского медицинского института. В 1933 г. профессор B.C. Груздев ходатайствовал о направлении Амины Алимбековой в Германию для стажировки. В это время в акушерско-гинекологической практике только-только стали применяться методы рентгенодиагностики и рентгенотерапии. Приход к власти фашистов в Германии сорвал планы молодого доктора.

В 1935 г. Амина Валиулловна вместе с профессором B.C. Груздевым участвовала в работе IX Всесоюзного съезда гинекологов. А вскоре ее направляют на работу в Саудовскую Аравию. Таким образом, она стала первой советской женщиной-гинекологом в этом королевстве. Человек увлеченный, опытнейший организатор, Амина Валиулловна за короткое время организовала аптеку и две амбулатории: одну - при королевском дворце, а другую - в Эр-Рияде для горожанок. Прием больных в поликлиниках начался уже 1 июля 1935 г. Проблем с организацией медицинского обслуживания было очень много: не хватало лекарств, медицинских инструментов. Некоторые необходимые препараты Амина привезла с собой из СССР, некоторые получала в советском посольстве в Джидде.

Находясь в Саудовской Аравии, Амина Валиулловна быстро заслужила высокий авторитет. Король в своем послании отмечал: «Мы ее любили все - от мала до велика - за то, что она хороший доктор, за то, что она знает наш быт и относится с уважением к нашим законам, а я, в особенности, люблю ее за то, что она истинная мусульманка». В своем письме к Сталину А.В. Алимбекова (написано незадолго до смерти, 28 февраля 1938 г.) писала о том уважении, с каким в королевстве относились к советским специалистам. Действительно, ее уважительно называли «хаким». Казалось бы, все складывалось в судьбе Амины удачно: она была занята любимым делом, ее заслуги получили высокую оценку, сбывались ее планы... Однако в самый разгар своей медицинской деятельности в Саудовской Аравии она неожиданно заболела. Пришлось вернуться на Родину. За ее жизнь боролись лучшие врачи СССР, но болезнь оказалась неизлечимой и скоротечной. 15 сентября 1938 г. Амина Валиулловна скончалась в Евпатории.

Сын Амины Валиулловны Узбек Шарифович Байчура стал доктором филологических наук.
 
Верх